ページ内を移動するためのリンク

グローバルナビゲーション
グローバルナビゲーション終わり
ここから本文です

自由民主党 役員表

自民党の役員表を掲載しています。
※決定次第、順次掲載いたします。

総裁・組織運動本部・選挙対策本部他

(2018年12月11日現在)

総裁他

総裁
幹事長
幹事長代行
幹事長代理
副幹事長
人事局 局長
経理局 局長
情報調査局 局長
国際局 局長
  局長代理
  次長
財務委員会 委員長
  委員
選挙対策本部 本部長
  本部長代理
  選挙対策委員長
  副本部長
  選挙対策委員長代理
  選挙対策副委員長
  選挙対策委員会事務局長
  選挙対策委員会事務局次長
  本部員
選挙対策委員会 委員長
  委員長代理
  副委員長
  事務局長
  事務局次長
組織運動本部 本部長
  本部長代理
  副本部長
団体総局 局長
  次長
法務・自治
関係団体委員会
委員長
  副委員長
財政・金融・証券
関係団体委員会
委員長
  副委員長
教育・文化・スポーツ
関係団体委員会
委員長
  副委員長
社会教育・宗教
関係団体委員会
委員長
  副委員長
厚生
関係団体委員会
委員長
  副委員長
環境
関係団体委員会
委員長
  副委員長
労働
関係団体委員会
委員長
  副委員長
農林水産
関係団体委員会
委員長
  副委員長
商工・中小企業
関係団体委員会
委員長
  副委員長
運輸・交通
関係団体委員会
委員長
  副委員長
情報・通信
関係団体委員会
委員長
  副委員長
国土・建設
関係団体委員会
委員長
  副委員長
安全保障
関係団体委員会
委員長
  副委員長
生活安全
関係団体委員会
委員長
  副委員長
NPO・NGO
関係団体委員会
委員長
  副委員長
地方組織・議員総局 局長
  局長代理
  次長
女性局 局長
  局長代理
  次長
青年局 局長
  局長代理
  次長
労政局 局長
  局長代理
  次長
遊説局 局長
  局長代理
衆議院議員総会 会長
  副会長
党紀委員会 委員長
  副委員長
  委員
  • 臼井 日出男
  • 佐々木 知子
  • 新井 哲男
  • 井上 幸彦
  • 榊原 節子
  • 宮原 賢次
中央政治大学院 学院長
  副学院長
行政改革推進本部 本部長
北朝鮮による拉致問題
対策本部
本部長
党・政治制度改革
実行本部
本部長
憲法改正推進本部 本部長
東日本大震災復興
加速化本部
本部長
選挙制度改革問題
統括本部
本部長
教育再生実行本部 本部長
2020年オリンピック・
パラリンピック東京大会
実施本部
本部長
女性活躍推進本部 本部長
地方創生実行統合本部 本部長
一億総活躍推進本部 本部長
北朝鮮核実験・ミサイル問題対策本部 本部長
人工知能未来社会経済戦略本部 本部長
国土強靭化推進本部 本部長
2025年大阪万博
推進本部
本部長
TPP・日EU・日米TAG等経済協定対策本部 本部長
サイバーセキュリティ
対策本部
本部長
平成30年7月豪雨非常災害対策本部 本部長
平成30年9月北海道地震・台風21号災害対策本部 本部長

広報本部・国会対策委員・総務会

(2018年11月6日現在)

広報本部、国会対策委員、総務会他

広報本部 本部長
  本部長代理
  副本部長
広報戦略局 局長
  局長代理
  次長
ネットメディア局 局長
  局長代理
  次長
新聞出版局 局長
  局長代理
  次長
報道局 局長
  局長代理
  次長
国会対策委員会 委員長
  委員長代理
  副委員長
  委員
両院議員総会 会長
  副会長
総務会 会長
  会長代行
  会長代理
  副会長
  総務

政務調査会(部会・調査会・特別委員会等)

(2018年12月11日現在)

政務調査会・部会

政務調査会 会長
  会長代理
  副会長
内閣第一部会 部会長
  部会長代理
  副部会長
内閣第二部会 部会長
  部会長代理
  副部会長
国防部会 部会長
  部会長代理
  副部会長
総務部会 部会長
  部会長代理
  副部会長
法務部会 部会長
  部会長代理
  副部会長
外交部会 部会長
  部会長代理
  副部会長
財務金融部会 部会長
  部会長代理
  副部会長
文部科学部会 部会長
  部会長代理
  副部会長
厚生労働部会 部会長
  部会長代理
  副部会長
農林部会 部会長
  部会長代理
  副部会長
水産部会 部会長
  部会長代理
  副部会長
経済産業部会 部会長
  部会長代理
  副部会長
国土交通部会 部会長
  部会長代理
  副部会長
環境部会 部会長
  部会長代理
  副部会長

(2018年12月7日現在)

政務調査会・調査会・特別委員会等

【調査会】

税制調査会 会長
  最高顧問
  小委員長
  小委員長代理
  副会長
  幹事
選挙制度調査会 会長
科学技術・イノベーション戦略調査会 会長
  顧問
  会長代行
  会長代理
  副会長
  事務局長
  事務局長代行
  事務局次長
  幹事
ITS推進・道路調査会 会長
治安・テロ対策調査会 会長
  会長代理
  顧問
  副会長
  事務局長
  事務局次長
沖縄振興調査会 会長
消費者問題調査会 会長
  顧問
  副会長
  事務局長
  事務局次長
障害児者問題調査会 顧問
  会長
  会長代理
  副会長
  幹事
  事務局長
  事務局次長
雇用問題調査会 会長
  顧問
  会長代理
  副会長
  事務局長
  事務局次長
  幹事
農林・食料戦略調査会 会長
水産総合調査会 会長
  会長代行
  顧問
  副会長
金融調査会 会長
知的財産戦略調査会 会長
  特任顧問
  • 保岡 興治
  顧問
  会長代理
  副会長
  常任幹事
  幹事
  事務局長
  事務局次長
中小企業・小規模事業者政策調査会 会長
国際協力調査会 顧問
  会長
  会長代理
  幹事長
  幹事
  事務局長
  事務局次長
司法制度調査会 会長
スポーツ立国調査会 会長
環境・温暖化対策調査会 会長
  顧問
  副会長
  幹事
  事務局長
  事務局代理
  事務局次長
住宅土地・都市政策調査会 会長
文化立国調査会 顧問
  会長
  会長代理
  副会長
  事務局長
  事務局長代行
  事務局長代理
  幹事
食育調査会 会長
観光立国調査会 会長
青少年健全育成推進調査会 会長
外交調査会 顧問
  会長
  会長代行
  会長代理
  副会長
  幹事長
  副幹事長
  幹事
  事務局長
  事務局長代理
安全保障調査会 顧問
  会長
  会長代理
  副会長
  幹事
  事務局長
  事務局次長
北方調査会 会長
社会保障制度調査会 会長
  最高顧問
  顧問
  会長代理
  副会長
  幹事
  事務局長
  事務局次長
総合エネルギー戦略調査会 会長
情報通信戦略調査会 会長
整備新幹線等鉄道調査会 会長
競争政策調査会 会長
  特任顧問
  • 保岡 興治
  顧問
  副会長
  幹事長
  事務局長
  事務局長代理
  幹事
地方行政調査会 会長

【特別委員会】

過疎対策特別委員会 委員長
  委員長代理
  顧問
  副委員長
  事務局長
  事務局次長
  総務部会長
外国人労働者等特別委員会 委員長
  事務局長
たばこ特別委員会 委員長
  顧問
  副委員長
  幹事
  事務局長
  事務局次長
捕鯨対策特別委員会 委員長
  委員長代理
  最高顧問
  顧問
  副委員長
  事務局長
災害対策特別委員会 委員長
  顧問
  委員長代理
  事務局長
  事務局次長
再犯防止推進特別委員会 委員長
  顧問
  相談役
  委員長代理
  副委員長
  事務局長
  事務局次長
IT戦略特別委員会 最高顧問
  顧問
  委員長
  委員長代理
  副委員長
  事務局長
  事務局次長
  幹事
国際保健戦略特別委員会 最高顧問
  顧問
  委員長
  副委員長
  事務局長
  幹事
宇宙・海洋開発特別委員会 委員長
  顧問
  委員長代行
  委員長代理
  副委員長
  幹事長
  事務局長
  事務局次長
  幹事長代理
  幹事
超電導リニア鉄道に関する特別委員会 委員長
航空政策特別委員会 委員長
海運・造船対策特別委員会 委員長
都市公園緑地対策特別委員会 委員長
人口減少社会対策特別委員会 委員長
  委員長代行
  顧問
  委員長代理
  副委員長
  事務局長
  幹事
山村振興特別委員会 委員長
離島振興特別委員会 委員長
半島振興特別委員会 委員長
経協インフラ総合戦略調査特別委員会 委員長
原子力規制に関する特別委員会 委員長
  顧問
  副委員長
  幹事長
  事務局長
  事務局次長
鳥獣被害対策特別委員会 委員長
奄美振興特別委員会 委員長
クールジャパン戦略推進特別委員会 委員長
領土に関する特別委員会 委員長
  顧問
  委員長代理
  副委員長
  事務局長
  事務局次長
  幹事
北海道総合振興特別委員会 委員長
交通安全対策特別委員会 委員長
  顧問
  副委員長
  事務局長
  事務局次長
下水道・浄化槽対策特別委員会 委員長
社会的事業推進特別委員会 委員長

【特命委員会】

郵政事業に関する特命委員会 委員長
戦没者遺骨帰還に関する特命委員会 委員長
所有者不明土地等に関する特命委員会 委員長
日本の名誉と信頼を回復するための特命委員会 委員長
  副委員長
  幹事長
  幹事
  事務局長
  事務局次長
性的指向・性自認に関する特命委員会 委員長
  委員長代理
  幹事長
  幹事長代理
  事務局長
  事務局長代理
  事務局次長
  幹事
虐待等に関する特命委員会 委員長
  顧問
  副委員長
  幹事長
  幹事長代理
  幹事
  事務局長
  事務局次長
安全保障と土地法制に関する特命委員会 委員長
  顧問
  委員長代理
  副委員長
  事務局長
  事務局次長
データヘルス推進特命委員会 委員長
水の未来戦略特命委員会 委員長
差別問題に関する特命委員会 委員長
経済成長戦略本部 本部長
  座長
  座長代理
  委員
  事務局長
  事務局次長
財政再建推進本部 本部長
  座長
公約・政策等評価委員会 委員長
  委員長代行
  委員
  事務局長
ここで本文終わりです
ローカルナビゲーション

ページトップへ