ページ内を移動するためのリンク

グローバルナビゲーション
グローバルナビゲーション終わり
ここから本文です

自由民主党 役員表

自民党の役員表を掲載しています。
※決定次第、順次掲載いたします。

総裁・組織運動本部・選挙対策本部他

(2017年3月10日現在)

総裁他

  
総裁
副総裁
幹事長
幹事長代行
幹事長代理   
副幹事長
人事局 局長
経理局 局長
情報調査局 局長
  次長
国際局 局長
  局長代理
  次長
財務委員会 委員長
  委員
選挙対策本部 本部長
  本部長代行
  本部長代理
  選挙対策委員長
  副本部長
  選挙対策副委員長
  選挙対策委員会事務局長
  選挙対策委員会事務局次長
  本部員
選挙対策委員会 委員長
  副委員長
  事務局長
  事務局次長
人事委員会 委員長
組織運動本部 本部長
  本部長代理
  副本部長
団体総局 局長
  次長
法務・自治
関係団体委員会
委員長
  副委員長
財政・金融・証券
関係団体委員会
委員長
  副委員長
教育・文化・スポーツ
関係団体委員会
委員長
  副委員長
社会教育・宗教
関係団体委員会
委員長
  副委員長
厚生
関係団体委員会
委員長
  副委員長
環境
関係団体委員会
委員長
  副委員長
労働
関係団体委員会
委員長
  副委員長
農林水産
関係団体委員会
委員長
  副委員長
商工・中小企業
関係団体委員会
委員長
  副委員長
運輸・交通
関係団体委員会
委員長
  副委員長
情報・通信
関係団体委員会
委員長
  副委員長
国土・建設
関係団体委員会
委員長
  副委員長
安全保障
関係団体委員会
委員長
  副委員長
生活安全
関係団体委員会
委員長
  副委員長
NPO・NGO
関係団体委員会
委員長
  副委員長
地方組織・議員総局 局長
  局長代理
  次長
女性局 局長
  局長代理
  次長
青年局 局長
  局長代理
  次長
労政局 局長
  局長代理
  次長
遊説局 局長
衆議院議員総会 会長
  副会長
党紀委員会 委員長
  副委員長
  委員
  • 臼井 日出男
  • 佐々木 知子
  • 井上 幸彦
  • 榊原 節子
  • 本間 通義
  • 宮原 賢次
中央政治大学院 学院長
  副学院長
行政改革推進本部 本部長
北朝鮮による拉致問題
対策本部
本部長
党・政治制度改革
実行本部
本部長
道州制推進本部 本部長
憲法改正推進本部 本部長
東日本大震災復興
加速化本部
本部長
選挙制度改革問題
統括本部
本部長
日本経済再生本部 本部長
教育再生実行本部 本部長
外交再生戦略会議 議長
外交・経済連携本部 本部長
2020年オリンピック・
パラリンピック東京大会
実施本部
本部長
平和安全法制
推進本部
本部長
女性活躍推進本部 本部長
地方創生実行統合本部 本部長
一億総活躍推進本部 本部長
歴史を学び未来を考える本部 本部長
北朝鮮核実験・ミサイル問題対策本部 本部長
人工知能未来社会経済戦略本部 本部長
農林水産業・地域の活力創造本部長 本部長
国土強靭化推進本部長 本部長

広報本部・国会対策委員・総務会

(2017年3月17日現在)

広報本部、国会対策委員、総務会他

広報本部 本部長
  本部長代理
  副本部長
広報戦略局 局長
  局長代理
  次長
ネットメディア局 局長
  局長代理
  次長
新聞出版局 局長
  局長代理
  次長
報道局 局長
  局長代理
  次長
国会対策委員会 委員長
  委員長代理
  副委員長
  委員
総務会 会長
  会長代行
  会長代理
  副会長
  総務
両院議員総会 会長
  副会長

政務調査会(部会・調査会・特別委員会等)

(2017年3月10日現在)

政務調査会・部会

政務調査会 会長
  会長代行
  会長代理
  副会長
内閣第一部会 部会長
  部会長代理
  副部会長
内閣第二部会 部会長
  部会長代理
  副部会長
国防部会 部会長
  部会長代理
  副部会長
総務部会 部会長
  部会長代理
  副部会長
法務部会 部会長
  部会長代理
  副部会長
外交部会 部会長
  部会長代理
  副部会長
財務金融部会 部会長
  部会長代理
  副部会長
文部科学部会 部会長
  部会長代理
  副部会長
厚生労働部会 部会長
  部会長代理
  副部会長
農林部会 部会長
  部会長代理
  副部会長
水産部会 部会長
  部会長代理
  副部会長
経済産業部会 部会長
  部会長代理
  副部会長
国土交通部会 部会長
  部会長代理
  副部会長
環境部会 部会長
  部会長代理
  副部会長

(2017年3月10日現在)

政務調査会・調査会・特別委員会等

【調査会】

金融調査会 会長
  顧問
  副会長
  幹事長
  幹事
  事務局長
  事務局長代理
  事務局次長
競争政策調査会 会長
  顧問
  副会長
  事務局長
知的財産戦略調査会 会長
  特別顧問
  顧問
  会長代理
  副会長
  常任幹事
  幹事
  事務局長
  事務局次長
中小企業・小規模事業者
政策調査会
顧問
  会長
  会長代行
  会長代理
  副会長
  幹事長
  幹事
  事務総長
  事務局長
  事務局長代理
  事務局次長
  会長補佐
ITS推進・道路調査会 顧問
  会長
  会長代理
  幹事長
  幹事長代理
  副会長
  事務局長
  事務局次長
  幹事
国際協力調査会 会長
  顧問
  副会長
  事務局長
  事務局次長
情報通信戦略調査会 会長
  会長代理
  副会長
  事務局長
  事務局次長
司法制度調査会 会長
  顧問
  副会長
  幹事
  事務局長
  事務局次長
治安・テロ対策調査会 会長
  会長代理
  顧問
  副会長
  事務局長
  事務局次長
  幹事
資源・エネルギー
戦略調査会
顧問
  会長
  会長代理
  副会長
  事務局長
科学技術・イノベーション
戦略調査会
会長
  顧問
  会長代理
  副会長
  事務局長
  事務局次長
  幹事
農林・食料戦略調査会 会長
  常任顧問
  顧問
  会長代理
  筆頭副会長
  副会長
  幹事長
  事務総長
  農業基本政策検討PT座長
 
事務局長
 
事務局次長
  中山間地農業を元気にする委員長
 
事務局長
  農林水産貿易対策委員長
 
事務局長
 
事務局次長
  農林水産流通・消費対策委員長
 
事務局長
 
事務局次長
  農協改革等法案検討PT座長
 
事務局長
 
事務局次長
  ロシア200海里・サケマス流し網漁禁止による根室・釧路地域緊急対策本部長
 
幹事長
 
事務局長
  農林水産災害対策WT座長
消費者問題調査会 会長
  顧問
  副会長
  事務局長
  事務局次長
税制調査会 会長
  最高顧問
  顧問
  小委員長
  小委員長代理
  副会長
  幹事
雇用問題調査会 会長
  顧問
  副会長
  事務局長
  幹事
スポーツ立国調査会 会長
  顧問
  副会長
  幹事長
  幹事長代理
  副幹事長
  事務局長
  事務局次長
  幹事
環境・温暖化対策調査会 会長
  顧問
  副会長
  幹事
  事務局長
  事務局長代理
安全保障調査会 顧問
  会長
  会長代理
  副会長
  幹事
  事務総長
  事務局長
  事務局次長
住宅土地・都市政策調査会 会長
  顧問
  会長代理
  副会長
  幹事長
  事務局長
  幹事
整備新幹線等鉄道調査会 最高顧問
  • 森 喜朗
  会長
  顧問
  会長代理
  副会長
  幹事長
  事務局長
  幹事
  参与
  • 野沢 太三
選挙制度調査会 会長
  会長代行
  会長代理
  副会長
  事務局長
  事務局長代理
  事務局次長
文化伝統調査会 会長
  顧問
  副会長
  事務局長
  事務局長代理
  幹事
食育調査会 会長
  会長代理
  副会長
  幹事
  事務局長
  事務局次長
観光立国調査会 会長
  会長代理
  顧問
  副会長
  事務局長
  事務局次長
  幹事
北方調査会 顧問
  会長
  副会長
  幹事長
  幹事長代理
  事務局長
  事務局次長
  幹事
沖縄振興調査会 会長
  顧問
  会長代理
  副会長
  幹事
  事務局長
  事務局次長
PFI調査会 顧問
  会長
  副会長
  幹事長
  事務局長
  事務局次長
  幹事
青少年健全育成
推進調査会
会長
  会長代理
  副会長
  幹事長
  幹事
  事務局長
  事務局次長
食料産業調査会 会長
  会長代理
  事務局長
  成長産業化委員会委員長
原子力政策・
需給問題等調査会
会長
  会長代理
  顧問
  原子力政策小委員長
  原子力政策小委員長代理
  需給問題等小委員長
  副会長
  幹事長
  幹事
  事務局長
  事務局長代理
  事務局次長
  事務局長補佐
障害児者問題調査会 顧問
  会長
  会長代理
  副会長
  幹事
  事務局長
  事務局次長
水産総合調査会 顧問
  会長
  会長代行
  副会長

【特別委員会 】

宇宙・海洋開発
特別委員会
委員長
  委員長代理
  顧問
  副委員長
  幹事長
  幹事
  事務局長
  事務局次長
G空間情報活用推進
特別委員会
委員長
  委員長代理
  顧問
  副委員長
  事務総長
  事務局長
  事務局次長
  幹事
超電導リニア鉄道に
関する特別委員会
委員長
  最高顧問
  顧問
  委員長代行
  委員長代理
  副委員長
  幹事長
  事務局長
  事務局長代理
  事務局次長
  副幹事長
  幹事
  参与
航空政策特別委員会 顧問
  委員長
  委員長代理
  幹事長
  副委員長
  事務総長
  事務局長
  事務局次長
海運・造船対策
特別委員会
委員長
交通安全対策特別委員会 委員長
  顧問
  委員長代理
  副委員長
  事務局長
  事務局次長
災害対策特別委員会 委員長
  顧問
  委員長代理
  事務局長
  事務局次長
都市公園緑地対策
特別委員会
委員長
  顧問
  副委員長
  幹事長
  幹事長代理
  幹事
下水道・浄化槽対策
特別委員会
委員長
  顧問
  副委員長
  事務局長
  事務局次長
  幹事
過疎対策特別委員会 委員長
  委員長代理
  顧問
  副委員長
  事務局長
  事務局次長
たばこ特別委員会 委員長
  委員長代理
  顧問
  副委員長
  幹事
  事務局長
鳥獣被害対策特別委員会 委員長
  副委員長
  事務局長
公益法人・NPO等
特別委員会
委員長
  委員長代理
  幹事
  事務局長
  事務局次長
人口減少社会対策
特別委員会
委員長
  委員長代行
  顧問
  委員長代理
  副委員長
  事務局長
  幹事
外国人労働者等特別委員会 委員長
山村振興特別委員会 委員長
  顧問
  副委員長
  事務局長
  事務局次長
北海道総合振興特別委員会 顧問
  相談役
  委員長
  委員長代理
  副委員長
  事務局長
  事務局次長
  幹事
離島振興特別委員会 委員長
  顧問
  副委員長
  事務局長
  事務局次長
奄美振興特別委員会 委員長
半島振興特別委員会 委員長
  顧問
  委員長代理
  副委員長
  事務局長
  事務局次長
  幹事
捕鯨対策特別委員会 顧問
  委員長
  副委員長
  事務局長
  事務局次長
豪雪対策特別委員会 顧問
  委員長
  委員長代理
  副委員長
  事務局長
  事務局次長
  幹事
  委員
火山対策特別委員会 委員長
  顧問
  副委員長
  事務局長
  事務局次長
  幹事
経協インフラ総合戦略調査特別委員会 顧問
  委員長
  委員長代行
  副委員長
  幹事長
  事務総長
  事務局長

【特命委員会】

領土に関する
特命委員会
委員長
  顧問
  委員長代理
  副委員長
  事務局長
  事務局次長
  幹事
安全保障と土地法制に
関する特命委員会
委員長
  顧問
  委員長代理
  副委員長
  事務局長
  事務局次長
戦没者遺骨帰還に関する
特命委員会
顧問
  委員長
  委員長代理
  副委員長
  幹事
  事務局長
  事務局次長
社会保障制度に関する
特命委員会
委員長
  顧問
  委員長代理
  副委員長
  幹事
  事務局長
  事務局次長
テレワーク推進
特命委員会
委員長
  副委員長
  幹事長
  事務局長
  事務局次長
  幹事
クールジャパン戦略推進
特命委員会
顧問
  委員長
  委員長代理
  副委員長
  事務局長
  事務局長代理
  事務局次長
  幹事
IT戦略特命委員会 委員長
  委員長代理
  顧問
  副委員長
  事務局長
  事務局次長
  幹事
キャリア教育推進
特命委員会
委員長
家族の絆を守る
特命委員会
委員長
刑務所出所者等就労支援
強化特命委員会
委員長
  顧問
  委員長代理
  副委員長
  事務局長
  事務局次長
水戦略特命委員会 委員長
国際保健医療戦略
特命委員会
最高顧問
  顧問
  委員長
  副委員長
  事務局長
  事務局長代理
  幹事
日本の名誉と信頼を回復するための特命委員会 顧問
  委員長
  副委員長
  幹事長
  幹事
  事務局長
  事務局次長
財政再建に関する
特命委員会
委員長
  座長
郵政事業に関する
特命委員会
委員長
成年年齢に関する
特命委員会
委員長
日本版マイスター制度に
関する特命委員会
委員長
差別問題に関する
特命委員会
顧問
  委員長
  委員長代理
  副委員長
  幹事
  事務局長
  事務局次長
性的指向・性自認に
関する特命委員会
委員長
  委員長代理
  幹事長
  幹事長代理
  事務局長
  事務局次長
  幹事
労働力確保に関する
特命委員会
最高顧問
  顧問
  委員長
  委員長代理
  副委員長
  幹事
  事務局長
  事務局次長
自立した参加型社会の
実現のための公益活動の
推進に関する特命委員会
委員長
  顧問
  事務局長
働き方改革に
関する特命委員会
委員長
経済構造改革に
関する特命委員会
委員長
虐待等に関する
特命委員会
委員長
  顧問
  副委員長
  幹事長
  幹事長代理
  幹事
  事務局長
  事務局次長
若年成人の教育・育成に
関する特命委員会
顧問
  委員長
  委員長代理
  副委員長
  事務局長
  幹事
ここで本文終わりです
ローカルナビゲーション

ページトップへ