第45回衆議院議員総選挙

第45回衆議院議員総選挙 わたしたち自民党は、この人たちを選びました。あなたの声を届けます。
比例代表一覧 >> | 50音一覧 >>

選挙区一覧

自由民主党
平成21年8月12日


【北海道ブロック】
選挙区 候補者 経歴
北海道
市区町村 長谷川 岳 はせがわ がく 元YOSAKOIソーラン祭り組織委員会専務理事
市区町村 吉川 貴盛 よしかわ たかもり 3期
市区町村 石崎 岳 いしざき がく 3期
市区町村 宮本 融 みやもと とおる 元北海道大学特任准教授
市区町村 町村 信孝 まちむら のぶたか 8期
市区町村 今津 寛 いまず ひろし 4期
市区町村 伊東 良孝 いとう よしたか 前釧路市長
市区町村 福島 啓史郎 ふくしま けいしろう 前参議院議員
市区町村 川畑 悟 かわばた さとし 元任天堂社員
10 市区町村 飯島 夕雁 いいじま ゆかり 1期
11 市区町村 中川 昭一 なかがわ しょういち 8期
12 市区町村 武部  勤 たけべ つとむ 7期
↑リストへ戻る


【東北ブロック】
選挙区 候補者 経歴
青森
市区町村 江渡 聡徳 えと あきのり 3期
市区町村 大島 理森 おおしま ただもり 8期
市区町村 木村 太郎 きむら たろう 4期
岩手
市区町村 高橋 比奈子 たかはし ひなこ 県議会議員
市区町村 鈴木 俊一 すずき しゅんいち 6期
市区町村 橋本 英教 はしもと ひでのり 元電源開発(株)社員
市区町村 高橋 嘉信 たかはし よしのぶ 元衆議院議員 1期
宮城
市区町村 土井 亨 どい とおる 1期
市区町村 中野 正志 なかの まさし 3期
市区町村 西村 明宏 にしむら あきひろ 2期
市区町村 伊藤 信太郎 いとう しんたろう 3期
市区町村 齋藤 正美 さいとう まさみ 元県議会議員
市区町村 小野寺 五典 おのでら いつのり 3期
秋田
市区町村 二田 孝治 ふただ こうじ 7期
市区町村 金田 勝年 かねだ かつとし 前参議院議員
市区町村 御法川 信英 みのりかわ のぶひで 2期
山形
市区町村 遠藤 利明 えんどう としあき 4期
市区町村 鈴木 啓功 すずき ひろのり 元日立金属(株)社員
市区町村 加藤 紘一 かとう こういち 12期
福島
市区町村 亀岡 偉民 かめおか よしたみ 1期
市区町村 根本 匠 ねもと たくみ 5期
市区町村 吉野 正芳 よしの まさよし 3期
市区町村 渡部 篤 わたなべ あつし 1期
市区町村 坂本 剛二 さかもと ごうじ 6期
↑リストへ戻る


【北関東ブロック】
選挙区 候補者 経歴
茨城
市区町村 赤城 徳彦 あかぎ のりひこ 6期
市区町村 額賀 福志郎 ぬかが ふくしろう 8期
市区町村 葉梨 康弘 はなし やすひろ 2期
市区町村 梶山 弘志 かじやま ひろし 3期
市区町村 岡部 英明 おかべ ひであき 1期
市区町村 丹羽 雄哉 にわ ゆうや 10期
市区町村 永岡 桂子 ながおか けいこ 1期
栃木
市区町村 船田  元 ふなだ はじめ 9期
市区町村 西川 公也 にしかわ こうや 4期
市区町村 佐藤 勉 さとう つとむ 4期
市区町村 茂木 敏充 もてぎ としみつ 5期
群馬
市区町村 尾身 幸次 おみ こうじ 8期
市区町村 笹川 堯 ささがわ たかし 7期
市区町村 谷津 義男 やつ よしお 7期
市区町村 福田 康夫 ふくだ やすお 6期
市区町村 小渕 優子 おぶち ゆうこ 3期
埼玉
市区町村 金子 善次郎 かねこ ぜんじろう 2期
市区町村 新藤 義孝 しんどう よしたか 3期
市区町村 今井 宏 いまい ひろし 4期
市区町村 早川 忠孝 はやかわ ちゅうこう 2期
市区町村 牧原 秀樹 まきはら ひでき 1期
市区町村 中根 一幸 なかね かずゆき 1期
市区町村 中野 清 なかの きよし 4期
市区町村 柴山 昌彦 しばやま まさひこ 2期
市区町村 大塚 拓 おおつか たく 1期
10 市区町村 山口 泰明 やまぐち たいめい 4期
11 市区町村 新井 悦二 あらい えつじ 1期
12 市区町村 小島 敏男 こじま としお 4期
13 市区町村 土屋 品子 つちや しなこ 4期
14 市区町村 三ツ林 隆志 みつばやし たかし 3期
15 市区町村 田中 良生 たなか りょうせい 1期
↑リストへ戻る


【南関東ブロック】
選挙区 候補者 経歴
千葉
市区町村 臼井 正一 うすい しょういち 県議会議員
市区町村 山中 燁子 やまなか あきこ 2期
市区町村 松野 博一 まつの ひろかず 3期
市区町村 藤田 幹雄 ふじた みきお 1期
市区町村 薗浦 健太郎 そのうら けんたろう 1期
市区町村 渡辺 博道 わたなべ ひろみち 4期
市区町村 斎藤 健 さいとう けん 元経済産業省課長
市区町村 桜田 義孝 さくらだ よしたか 4期
市区町村 水野 賢一 みずの けんいち 4期
10 市区町村 林 幹雄 はやし もとお 5期
11 市区町村 森 英介 もり えいすけ 6期
12 市区町村 浜田 靖一 はまだ やすかず 5期
13 市区町村 実川 幸夫 じつかわ ゆきお 5期
神奈川
市区町村 松本 純 まつもと じゅん 3期
市区町村 菅 義偉 すが よしひで 4期
市区町村 小此木 八郎 おこのぎ はちろう 5期
市区町村 林 潤 はやし じゅん 1期
市区町村 坂井 学 さかい まなぶ 1期
市区町村 鈴木 馨祐 すずき けいすけ 1期
市区町村 福田 峰之 ふくだ みねゆき 1期
市区町村 中山 展宏 なかやま のりひろ 前衆議院議員秘書
10 市区町村 田中 和徳 たなか かずのり 4期
11 市区町村 小泉 進次郎 こいずみ しんじろう 前衆議院議員秘書
12 市区町村 桜井 郁三 さくらい いくぞう 3期
13 市区町村 甘利 明 あまり あきら 8期
14 市区町村 赤間 二郎 あかま じろう 1期
15 市区町村 河野 太郎 こうの たろう 4期
16 市区町村 亀井 善太郎 かめい ぜんたろう 1期
17 市区町村 牧島 かれん まきしま かれん 早稲田大学公共政策研究所客員講師
18 市区町村 山際 大志郎 やまぎわ だいしろう 2期
山梨
市区町村 赤池 誠章 あかいけ まさあき 1期
市区町村 堀内 光雄 ほりうち みつお 10期
市区町村 小野 次郎 おの じろう 1期
↑リストへ戻る


【東京ブロック】
選挙区 候補者 経歴
東京
市区町村 与謝野 馨 よさの かおる 9期
市区町村 深谷 隆司 ふかや たかし 9期
市区町村 石原 宏高 いしはら ひろたか 1期
市区町村 平 将明 たいら まさあき 1期
市区町村 佐藤 ゆかり さとう ゆかり 1期
市区町村 越智 隆雄 おち たかお 1期
市区町村 松本 文明 まつもと ふみあき 1期
市区町村 石原 伸晃 いしはら のぶてる 6期
市区町村 菅原 一秀 すがわら いっしゅう 2期
10 市区町村 小池 百合子 こいけ ゆりこ 5期
11 市区町村 下村 博文 しもむら はくぶん 4期
13 市区町村 鴨下 一郎 かもした いちろう 5期
14 市区町村 松島 みどり まつしま みどり 3期
15 市区町村 木村 勉 きむら べん 3期
16 市区町村 島村 宜伸 しまむら よしのぶ 9期
17 市区町村 平沢 勝栄 ひらさわ かつえい 4期
18 市区町村 土屋 正忠 つちや まさただ 1期
19 市区町村 松本 洋平 まつもと ようへい 1期
20 市区町村 木原 誠二 きはら せいじ 1期
21 市区町村 小川 友一 おがわ ゆういち 1期
22 市区町村 伊藤 達也 いとう たつや 5期
23 市区町村 伊藤 公介 いとう こうすけ 9期
24 市区町村 萩生田 光一 はぎうだ こういち 2期
25 市区町村 井上 信治 いのうえ しんじ 2期
↑リストへ戻る


【北陸信越ブロック】
選挙区 候補者 経歴
新潟
市区町村 吉田 六左エ門 よしだ ろくざえもん 3期
市区町村 近藤 基彦 こんどう もとひこ 3期
市区町村 稲葉 大和 いなば やまと 5期
市区町村 栗原 洋志 くりはら ようじ 医師
市区町村 米山 隆一 よねやま りゅういち 医師
市区町村 高鳥 修一 たかとり しゅういち 1期
富山
市区町村 長勢 甚遠 ながせ じんえん 6期
市区町村 宮腰 光寛 みやこし みつひろ 4期
市区町村 橘 慶一郎 たちばな けいいちろう 前高岡市長
石川
市区町村 馳 浩 はせ ひろし 3期
市区町村 森  喜朗 もり よしろう 13期
市区町村 北村 茂男 きたむら しげお 1期
福井
市区町村 稲田 朋美 いなだ ともみ 1期
市区町村 山本 拓 やまもと たく 4期
市区町村 高木 毅 たかぎ つよし 3期
長野
市区町村 小坂 憲次 こさか けんじ 6期
市区町村 務台 俊介 むたい しゅんすけ 元総務省大臣官房参事官
市区町村 岩崎 忠夫 いわさき ただお 元衆議院議員 2期
市区町村 後藤 茂之 ごとう しげゆき 3期
市区町村 宮下 一郎 みやした いちろう 2期
↑リストへ戻る


【東海ブロック】
選挙区 候補者 経歴
岐阜
市区町村 野田 聖子 のだ せいこ 5期
市区町村 棚橋 泰文 たなはし やすふみ 4期
市区町村 武藤 容治 むとう ようじ 1期
市区町村 金子 一義 かねこ かずよし 7期
市区町村 古屋 圭司 ふるや けいじ 6期
静岡
市区町村 上川 陽子 かみかわ ようこ 3期
市区町村 原田 令嗣 はらだ よしつぐ 2期
市区町村 柳澤 伯夫 やなぎさわ はくお 8期
市区町村 望月 義夫 もちづき よしお 4期
市区町村 斉藤 斗志二 さいとう としつぐ 7期
市区町村 倉田 雅年 くらた まさとし 3期
市区町村 片山 さつき かたやま さつき 1期
市区町村 塩谷 立 しおのや りゅう 5期
愛知
市区町村 篠田 陽介 しのだ ようすけ 1期
市区町村 宮原 美佐子 みやはら みさこ 元ソウル五輪マラソン日本代表
市区町村 馬渡 龍治 まわたり たつはる 1期
市区町村 藤野 真紀子 ふじの まきこ 1期
市区町村 寺西 睦 てらにし むつみ 元(株)電通中部支社部長
市区町村 丹羽 秀樹 にわ ひでき 1期
市区町村 鈴木 淳司 すずき じゅんじ 2期
市区町村 伊藤 忠彦 いとう ただひこ 1期
市区町村 海部 俊樹 かいふ としき 16期
10 市区町村 江﨑 鐵磨 えさき てつま 4期
11 市区町村 土井 真樹 どい まさき 1期
12 市区町村 杉浦 正健 すぎうら せいけん 6期
13 市区町村 大村 秀章 おおむら ひであき 4期
14 市区町村 杉田 元司 すぎた もとし 1期
15 市区町村 山本 明彦 やまもと あきひこ 3期
三重
市区町村 川崎 二郎 かわさき じろう 8期
市区町村 鈴木 英敬 すずき えいけい 元経済産業省職員
市区町村 平田 耕一 ひらた こういち 2期
市区町村 田村 憲久 たむら のりひさ 4期
市区町村 三ツ矢 憲生 みつや のりお 2期
↑リストへ戻る


【近畿ブロック】
選挙区 候補者 経歴
滋賀
市区町村 上野 賢一郎 うえの けんいちろう 1期
市区町村 藤井 勇治 ふじい ゆうじ 1期
市区町村 宇野 治 うの おさむ 2期
市区町村 武藤 貴也 むとう たかや 元県議会会派政策スタッフ
京都
市区町村 伊吹 文明 いぶき ぶんめい 8期
市区町村 山本 朋広 やまもと ともひろ 1期
市区町村 清水 鴻一郎 しみず こういちろう 1期
市区町村 中川 泰宏 なかがわ やすひろ 1期
市区町村 谷垣 禎一 たにがき さだかず 9期
市区町村 井澤 京子 いざわ きょうこ 1期
大阪
市区町村 中馬 弘毅 ちゅうま こうき 9期
市区町村 川条 志嘉 かわじょう しか 1期
市区町村 中山 泰秀 なかやま やすひで 2期
市区町村 渡嘉敷 奈緒美 とかしき なおみ 1期
市区町村 大塚 高司 おおつか たかし 1期
市区町村 原田 憲治 はらだ けんじ 1期
10 市区町村 松浪 健太 まつなみ けんた 2期
11 市区町村 井脇 ノブ子 いわき のぶこ 1期
12 市区町村 北川 知克 きたがわ ともかつ 3期
13 市区町村 西野 陽 にしの あきら 4期
14 市区町村 谷畑 孝 たにはた たかし 4期
15 市区町村 竹本 直一 たけもと なおかず 4期
17 市区町村 岡下 信子 おかした のぶこ 2期
18 市区町村 中山 太郎 なかやま たろう 7期
19 市区町村 松浪 健四郎 まつなみ けんしろう 3期
兵庫
市区町村 盛山 正仁 もりやま まさひと 1期
市区町村 関 芳弘 せき よしひろ 1期
市区町村 井上 喜一 いのうえ きいち 7期
市区町村 谷  公一 たに こういち 2期
市区町村 木挽 司 こびき つかさ 1期
市区町村 大前 繁雄 おおまえ しげお 2期
市区町村 西村 康稔 にしむら やすとし 2期
10 市区町村 渡海 紀三朗 とかい きさぶろう 6期
11 市区町村 戸井田 徹 といだ とおる 2期
12 市区町村 河本 三郎 こうもと さぶろう 3期
奈良
市区町村 森岡 正宏 もりおか まさひろ 元衆議院議員 2期
市区町村 高市 早苗 たかいち さなえ 4期
市区町村 奥野 信亮 おくの しんすけ 2期
市区町村 田野瀬 良太郎 たのせ りょうたろう 5期
和歌山
市区町村 谷本 龍哉 たにもと たつや 3期
市区町村 石田 真敏 いしだ まさとし 3期
市区町村 二階 俊博 にかい としひろ 8期
↑リストへ戻る


【中国ブロック】
選挙区 候補者 経歴
鳥取
市区町村 石破  茂 いしば しげる 7期
市区町村 赤澤 亮正 あかざわ りょうせい 1期
島根
市区町村 細田 博之 ほそだ ひろゆき 6期
市区町村 竹下  亘 たけした わたる 3期
岡山
市区町村 逢沢 一郎 あいさわ いちろう 7期
市区町村 萩原 誠司 はぎわら せいじ 1期
市区町村 阿部 俊子 あべ としこ 1期
市区町村 橋本 岳 はしもと がく 1期
市区町村 加藤 勝信 かとう かつのぶ 2期
広島
市区町村 岸田 文雄 きしだ ふみお 5期
市区町村 平口 洋 ひらぐち ひろし 1期
市区町村 増原 義剛 ますはら よしたけ 3期
市区町村 中川 秀直 なかがわ ひでなお 9期
市区町村 寺田 稔 てらだ みのる 2期
市区町村 小島 敏文 こじま としふみ 県議会議員
市区町村 宮澤 洋一 みやざわ よういち 3期
山口
市区町村 高村 正彦 こうむら まさひこ 9期
市区町村 山本 繁太郎 やまもと しげたろう 元内閣官房地域活性化統合事務局長
市区町村 河村 建夫 かわむら たけお 6期
市区町村 安倍 晋三 あべ しんぞう 5期
↑リストへ戻る


【四国ブロック】
選挙区 候補者 経歴
徳島
市区町村 岡本 芳郎 おかもと よしろう 2期
市区町村 山口 俊一 やまぐち しゅんいち 6期
市区町村 後藤田 正純 ごとうだ まさずみ 3期
香川
市区町村 平井 卓也 ひらい たくや 3期
市区町村 木村 義雄 きむら よしお 7期
市区町村 大野 功統 おおの よしのり 7期
愛媛
市区町村 塩崎 恭久 しおざき やすひさ 4期
市区町村 村上 誠一郎 むらかみ せいいちろう 7期
市区町村 白石 徹 しらいし とおる 県議会議員
市区町村 山本 公一 やまもと こういち 5期
高知
市区町村 福井 照 ふくい てる 3期
市区町村 中谷 元 なかたに げん 6期
市区町村 山本 有二 やまもと ゆうじ 6期
↑リストへ戻る


【九州ブロック】
選挙区 候補者 経歴
福岡
市区町村 遠藤 宣彦 えんどう のぶひこ 1期
市区町村 山崎 拓 やまさき たく 12期
市区町村 太田 誠一 おおた せいいち 8期
市区町村 渡辺 具能 わたなべ ともよし 4期
市区町村 原田 義昭 はらだ よしあき 5期
市区町村 鳩山 邦夫 はとやま くにお 10期
市区町村 古賀  誠 こが まこと 9期
市区町村 麻生 太郎 あそう たろう 9期
市区町村 三原 朝彦 みはら あさひこ 5期
10 市区町村 西川 京子 にしかわ きょうこ 3期
11 市区町村 武田 良太 たけだ りょうた 2期
佐賀
市区町村 福岡 資麿 ふくおか たかまろ 1期
市区町村 今村 雅弘 いまむら まさひろ 4期
市区町村 保利 耕輔 ほり こうすけ 10期
長崎
市区町村 冨岡 勉 とみおか つとむ 1期
市区町村 久間 章生 きゅうま ふみお 9期
市区町村 谷川 弥一 たにがわ やいち 2期
市区町村 北村 誠吾 きたむら せいご 3期
熊本
市区町村 木原 稔 きはら みのる 1期
市区町村 林田 彪 はやしだ たけし 4期
市区町村 坂本 哲志 さかもと てつし 2期
市区町村 園田 博之 そのだ ひろゆき 7期
市区町村 金子 恭之 かねこ やすし 3期
大分
市区町村 穴見 陽一 あなみ よういち 元(株)ジョイフル代表取締役会長
市区町村 衛藤 征士郎 えとう せいしろう 8期
市区町村 岩屋  毅 いわや たけし 4期
宮崎
市区町村 江藤 拓 えとう たく 2期
市区町村 古川 禎久 ふるかわ よしひさ 2期
鹿児島
市区町村 保岡 興治 やすおか おきはる 11期
市区町村 徳田 毅 とくだ たけし 1期
市区町村 宮路 和明 みやじ かずあき 6期
市区町村 小里 泰弘 おざと やすひろ 1期
市区町村 森山 裕 もりやま ひろし 2期
沖縄
市区町村 國場 幸之助 こくば こうのすけ 元県議会議員
市区町村 安次富 修 あしとみ おさむ 1期
市区町村 嘉数 知賢 かかず ちけん 4期
市区町村 西銘 恒三郎 にしめ こうさぶろう 2期
↑リストへ戻る

合計289名(前258名、元3名、新28名)


ご注意:
本ホームページの画像、データ等を自由民主党の許可なく使用、複製、配布などをすることはできません。
また、それらに関し、無断で修正、変更、改変などをすることは固く禁じます。