衆議院小選挙区一覧

都道府県 選挙区 市区町村
北海道 第1区 札幌市(中央・南・西区)
第2区 札幌市(北・東区)
第3区 札幌市(白石・豊平・清田区)
第4区 札幌市(手稲区)、小樽市、後志総合振興局管内
第5区 札幌市(厚別区)、江別市、千歳市、恵庭市、北広島市、石狩市、石狩振興局管内
第6区 旭川市、士別市、名寄市、富良野市、上川総合振興局管内(第10区に属しない区域)
第7区 釧路市、根室市、釧路総合振興局管内、根室振興局管内
第8区 函館市、北斗市、渡島総合振興局管内、檜山振興局管内
第9区 室蘭市、苫小牧市、登別市、伊達市、胆振総合振興局管内、日高支庁振興局管内
第10区 夕張市、岩見沢市、留萌市、美唄市、芦別市、赤平市、三笠市、滝川市、砂川市、歌志内市、深川市、空知総合振興局管内、上川総合振興局管内(幌加内町)、宗谷総合振興局管内(幌延町)、留萌振興局管内
第11区 帯広市、十勝総合振興局管内
第12区 北見市、網走市、稚内市、紋別市、宗谷総合振興局管内(第10区に属しない地域)、オホーツク総合振興局管内
都道府県 選挙区 市区町村
青森県 第1区 青森市(第4区に属しない区域)、五所川原市、東津軽郡、北津軽郡
第2区 十和田市、三沢市、むつ市、上北郡、下北郡
第3区 八戸市、三戸郡
第4区 青森市(旧浪岡町)、弘前市、黒石市、つがる市、平川市、西津軽郡、中津軽郡、南津軽郡
都道府県 選挙区 市区町村
岩手県 第1区 盛岡市(第2区に属しない区域)、紫波郡
第2区 盛岡市(旧玉山村)、宮古市、久慈市、二戸市、八幡平市、岩手郡、下閉伊郡、九戸郡、二戸郡
第3区 大船渡市、遠野市、一関市、陸前高田市、釜石市、西磐井郡、気仙郡、上閉伊郡
第4区 花巻市、北上市、奥州市、和賀郡、胆沢郡
都道府県 選挙区 市区町村
宮城県 第1区 仙台市(青葉・太白区)
第2区 仙台市(宮城野・若林・泉区)
第3区 白石市、名取市、角田市、岩沼市、刈田郡、柴田郡、伊具郡、亘理郡
第4区 塩竈市、大崎市(第5・6区に属しない区域)、多賀城市、宮城郡、黒川郡、加美郡
第5区 石巻市、東松島市、大崎市(旧田尻町)、遠田郡、牡鹿郡
第6区 気仙沼市、大崎市(旧玉造郡)、栗原市、登米市、本吉郡
都道府県 選挙区 市区町村
秋田県 第1区 秋田市
第2区 能代市、大館市、男鹿市、鹿角市、潟上市、北秋田市、鹿角郡、北秋田郡、山本郡、南秋田郡
第3区 横手市、湯沢市、由利本荘市、大仙市、にかほ市、仙北市、仙北郡、雄勝郡
都道府県 選挙区 市区町村
山形県 第1区 山形市、上山市、天童市、東村山郡
第2区 米沢市、寒河江市、村山市、長井市、東根市、尾花沢市、南陽市、西村山郡、北村山郡、東置賜郡、西置賜郡
第3区 鶴岡市、酒田市、新庄市、最上郡、東田川郡、飽海郡
都道府県 選挙区 市区町村
福島県 第1区 福島市、相馬市、南相馬市、伊達市、伊達郡、相馬郡
第2区 郡山市、二本松市、本宮市、安達郡
第3区 白河市、須賀川市、田村市、岩瀬郡、西白河郡、東白川郡、石川郡、田村郡
第4区 会津若松市、喜多方市、南会津郡、耶麻郡、河沼郡、大沼郡
第5区 いわき市、双葉郡
都道府県 選挙区 市区町村
茨城県 第1区 水戸市(第2区に属しない区域)、下妻市(第7区に属しない区域)、笠間市(第2区に属しない区域)、常陸大宮市(旧御前山村)、筑西市、桜川市、東茨城郡(城里町)
第2区 水戸市(旧内原町)、笠間市(旧友部・岩間町)、鹿嶋市、潮来市、神栖市、行方市、鉾田市、小美玉市(旧小川・美野里町)、東茨城郡(茨城・大洗町)
第3区 龍ヶ崎市、取手市、牛久市、守谷市、稲敷市、稲敷郡、北相馬郡
第4区 常陸太田市、ひたちなか市、常陸大宮市(第1区に属しない区域)、那珂市、那珂郡、久慈郡
第5区 日立市、高萩市、北茨城市
第6区 土浦市、石岡市、つくば市、かすみがうら市、つくばみらい市、小美玉市(第2区に属しない地域)
第7区 古河市、結城市、下妻市(旧千代川村)、常総市、坂東市、結城郡、猿島郡
都道府県 選挙区 市区町村
栃木県 第1区 宇都宮市(第2区に属しない区域)、下野市(旧南河内町)、河内郡
第2区 宇都宮市(旧上河内・河内町)、栃木市(旧西方町)鹿沼市、日光市、さくら市、塩谷郡
第3区 大田原市、矢板市、那須塩原市、那須烏山市、那須郡
第4区 栃木市(旧太平・藤岡・都賀町)、小山市、真岡市、下野市(第1区に属しない区域)、芳賀郡、下都賀郡
第5区 足利市、栃木市(第2・4区に属しない地域)、佐野市
都道府県 選挙区 市区町村
群馬県 第1区 前橋市、桐生市(旧新里・黒保根村)、沼田市、渋川市(旧北橘・赤城村)、みどり市(旧東村)、利根郡
第2区 桐生市(第1区に属しない区域)、伊勢崎市、太田市(旧藪塚本町)、みどり市(第1区に属しない区域)、佐波郡
第3区 太田市(第2区に属しない区域)、館林市、邑楽郡
第4区 高崎市(第5区に属しない区域)、藤岡市、多野郡
第5区 高崎市(旧群馬郡)、渋川市(第1区に属しない区域)、富岡市、安中市、北群馬郡、甘楽郡、吾妻郡
都道府県 選挙区 市区町村
埼玉県 第1区 さいたま市(見沼・浦和・緑、岩槻区)
第2区 川口市
第3区 草加市、越谷市
第4区 朝霞市、志木市、和光市、新座市
第5区 さいたま市(西・北・大宮・中央区)
第6区 鴻巣市(第12区に属しない区域)、上尾市、桶川市、北本市、北足立郡
第7区 川越市、富士見市、ふじみ野市(旧上福岡市)
第8区 所沢市、ふじみ野市(第7区に属しない区域)、入間郡(三芳町)
第9区 飯能市、狭山市、入間市、日高市、入間郡(毛呂山・越生町)
第10区 東松山市、坂戸市、鶴ヶ島市、比企郡
第11区 熊谷市(旧江南町)、秩父市、本庄市、深谷市、秩父郡、児玉郡、大里郡
第12区 熊谷市(第11区に属しない区域)、行田市、加須市、羽生市、鴻巣市(旧川里町)
第13区 春日部市(第14区に属しない区域)、久喜市(第14区に属しない区域)、蓮田市、南埼玉郡
第14区 春日部市(旧庄和町)、久喜市(旧栗橋・鷲宮町)、八潮市、三郷市、幸手市、吉川市、北葛飾郡
第15区 さいたま市(桜・南区)、蕨市、戸田市
都道府県 選挙区 市区町村
千葉県 第1区 千葉市(中央・稲毛・美浜区)
第2区 千葉市(花見川区)、習志野市、八千代市
第3区 千葉市(緑区)、市原市
第4区 船橋市
第5区 市川市(市川1~3丁目、市川南1~5丁目、大洲1~4丁目、大和田1~5丁目、鬼越1~2丁目、鬼高1~4丁目、上妙典、北方1~3丁目、高谷、高谷1~3丁目、高谷新町、新田1~5丁目、菅野1~6丁目、高石神、田尻、田尻1~5丁目、稲荷木1~3丁目、中山1~4丁目、原木、原木1~4丁目、東大和田1~2丁目、東菅野1~3丁目、東浜1丁目、平田1~4丁目、二俣、二俣1~2丁目、二俣新町、北方町4丁目、真間1~3丁目、南八幡1~5丁目、本北方1~3丁目、八幡1~6丁目、八幡1~6丁目、若宮1~3丁目、行徳支所管内)、浦安市
第6区 市川市(第5区に属しない区域)、松戸市(本庁管内・常盤平・六実・矢切・東部支所管内)
第7区 松戸市(第6区に属しない区域)、野田市、流山市
第8区 柏市(本庁管内・田中・増尾・富勢・光ヶ丘・豊四季台・南部・西原・松葉・藤心出張所管内、柏駅前行政サービスセンター管内)、我孫子市
第9区 千葉市(若葉区)、佐倉市、四街道市、八街市
第10区 銚子市、成田市、旭市、匝瑳市、香取市、香取郡、山武郡(旧光町)
第11区 茂原市、東金市、勝浦市、山武市、いすみ市、山武郡(第10区に属しない地域)、長生郡、夷隅郡
第12区 館山市、木更津市、鴨川市、君津市、富津市、袖ヶ浦市、南房総市、安房郡
第13区 柏市(第8区に属しない地域)、鎌ヶ谷市、印西市、白井市、富里市、印旛郡
都道府県 選挙区 市区町村
東京都 第1区 千代田区、港区、新宿区
第2区 中央区、文京区、台東区
第3区 品川区、大田区(嶺町・田園調布・鵜の木特別出張所管内、久が原特別出張所館内の池上3丁目以外の区域、雪谷・千束特別出張所管内、矢口特別出張所館内の千鳥1~3丁目の区域)、大島支庁管内、三宅支庁管内、八丈支庁管内、小笠原支庁管内
第4区 大田区(第3区に属しない区域)
第5区 目黒区、世田谷区(下馬・上馬・奥沢・九品仏・等々力・上野毛・用賀・深沢出張所管内)
第6区 世田谷区(第5区に属しない区域)
第7区 渋谷区、中野区
第8区 杉並区
第9区 練馬区(第1・第3・第4・第5・第6・光が丘・谷原・石神井・関・上石神井・大泉東・大泉西・大泉北出張所管内)
第10区 豊島区、練馬区(第9区に属しない区域)
第11区 板橋区
第12区 北区、足立区(入谷町、入谷1~9丁目、扇1~3丁目、興野1~2丁目、小台1~2丁目、 加賀1~2丁目、江北1~7丁目、皿沼1~3丁目、鹿浜1~8八丁目、 新田1~3丁目、椿1~2丁目、舎人公園、舎人町、舎人1~6丁目、 西新井栄町3丁目、西新井本町1~5丁目、堀之内1~2丁目、宮城1~2丁目、 本木北町、本木西町、本木東町、本木南町、本木1~2丁目、谷在家2~3丁目)
第13区 足立区(第12区に属しない区域)
第14区 墨田区、荒川区
第15区 江東区
第16区 江戸川区(本庁管内・小松川・葛西・東部・鹿骨事務所管内)
第17区 葛飾区、江戸川区(第16区に属しない区域)
第18区 武蔵野市、府中市、小金井市
第19区 小平市、国分寺市、国立市、西東京市
第20区 東村山市、東大和市、清瀬市、東久留米市、武蔵村山市
第21区 立川市、昭島市、日野市
第22区 三鷹市、調布市、狛江市、稲城市
第23区 町田市、多摩市
第24区 八王子市
第25区 青梅市、福生市、羽村市、あきる野市、西多摩郡
都道府県 選挙区 市区町村
神奈川県 第1区 横浜市(中・磯子・金沢区)
第2区 横浜市(西・南・港南区)
第3区 横浜市(鶴見・神奈川区)
第4区 横浜市(栄区)、鎌倉市、逗子市、三浦郡
第5区 横浜市(戸塚・泉・瀬谷区)
第6区 横浜市(保土ヶ谷・旭区)
第7区 横浜市(港北・都筑区)
第8区 横浜市(緑・青葉区)
第9区 川崎市(多摩・麻生区)
第10区 川崎市(川崎・幸・中原区)
第11区 横須賀市、三浦市
第12区 藤沢市、高座郡
第13区 大和市、海老名市、座間市、綾瀬市
第14区 相模原市(緑区(橋本・大沢出張所管内)、中央区、南区(大野中・大野南・東林出張所管内))
第15区 平塚市、茅ヶ崎市、中郡
第16区 相模原市(緑区(第14区に属しない区域)、南区(第14区に属しない地域))、厚木市、伊勢原市、愛甲郡)
第17区 小田原市、秦野市、南足柄市、足柄上郡、足柄下郡
第18区 川崎市(高津・宮前区)
都道府県 選挙区 市区町村
新潟県 第1区 新潟市(北区(第3・4区に属しない区域)、東区、中央区、江南区(第4区に属しない区域)、西区(第2区に属しない区域))
第2区 新潟市(南区(旧味方・月潟村)、西区(旧巻町)、西蒲区)、長岡市(旧越路・三島・与板・寺泊・小国町、旧和島村)、柏崎市、燕市、佐渡市、西蒲原郡、三島郡、刈羽郡
第3区 新潟市(北区(旧豊栄市))、新発田市、村上市、五泉市、阿賀野市、胎内市、北蒲原郡、東蒲原郡、岩船郡
第4区 新潟市(北区(旧横越町)、江南区(旧横越町・亀田町)、秋葉区、南区(旧白根市))、長岡市(旧栃尾市、旧中之島町)、三条市、加茂市、見附市、南蒲原郡
第5区 長岡市(第2・4区に属しない区域)、小千谷市、魚沼市、南魚沼市、南魚沼郡
第6区 十日町市、糸魚川市、妙高市、上越市、中魚沼郡
都道府県 選挙区 市区町村
富山県 第1区 富山市(第2区に属しない区域)
第2区 富山市(旧上新川・婦負郡)、魚津市、滑川市、黒部市、中新川郡、下新川郡
第3区 高岡市、氷見市、砺波市、小矢部市、南砺市、射水市
都道府県 選挙区 市区町村
石川県 第1区 金沢市
第2区 小松市、加賀市、白山市、能美市、能美郡、石川郡
第3区 七尾市、輪島市、珠洲市、羽咋市、かほく市、河北郡、羽咋郡、鹿島郡、鳳珠郡
都道府県 選挙区 市区町村
福井県 第1区 福井市(第3区に属しない区域)、吉田郡
第2区 大野市、勝山市、鯖江市、あわら市、越前市(旧今立町)、坂井市、今立郡
第3区 福井市(旧清水町、旧越廼村)、敦賀市、小浜市、越前市(第2区に属しない区域)、南条郡、丹生郡、三方郡、大飯郡、三方上中郡
都道府県 選挙区 市区町村
山梨県 第1区 甲府市(第2区に属しない区域)、山梨市、笛吹市(旧春日居町)、甲州市
第2区 甲府市(旧中道町、旧上九一色古関・梯)、富士吉田市、都留市、大月市、笛吹市(第1区に属しない区域)、上野原市、中央市(旧豊富村)、西八代郡、南巨摩郡(旧下部町)、南都留郡、北都留郡
第3区 韮崎市、南アルプス市、北杜市、甲斐市、中央市(第2区に属しない区域)、南巨摩郡(第2区に属しない区域)、中巨摩郡
都道府県 選挙区 市区町村
長野県 第1区 長野市(第2区に属しない区域)、須坂市、中野市、飯山市、上高井郡、下高井郡、下水内郡
第2区 長野市(旧信州新・豊野町、旧大岡・戸隠・鬼無里・中条村)、松本市、大町市、安曇野市、東筑摩郡、北安曇郡、上水内郡
第3区 上田市、小諸市、佐久市、千曲市、東御市、南佐久郡、北佐久郡、小県郡、埴科郡
第4区 岡谷市、諏訪市、茅野市、塩尻市、諏訪郡、木曽郡
第5区 飯田市、伊那市、駒ヶ根市、上伊那郡、下伊那郡
都道府県 選挙区 市区町村
岐阜県 第1区 岐阜市(第3区に属しない区域)
第2区 大垣市、海津市、養老郡、不破郡、安八郡、揖斐郡
第3区 岐阜市(旧柳津町)、関市、美濃市、羽島市、各務原市、山県市、瑞穂市、本巣市、羽島郡、本巣郡
第4区 高山市、美濃加茂市、可児市、飛騨市、郡上市、下呂市、加茂郡、可児郡、大野郡
第5区 多治見市、中津川市、瑞浪市、恵那市、土岐市
都道府県 選挙区 市区町村
静岡県 第1区 静岡市(葵区(第4区に属しない区域)、駿河区)
第2区 島田市、焼津市、藤枝市、御前崎市(旧御前崎町)、牧之原市、榛原郡
第3区 浜松市(天竜区(旧春野町))、磐田市、掛川市、袋井市、御前崎市(第2区に属しない区域)、菊川市、周智郡
第4区 静岡市(葵区(瀬名側3丁目の一部)、清水区)、富士宮市、富士市(旧富士川町)
第5区 三島市、富士市(第4区に属しない区域)、御殿場市、裾野市、伊豆の国市(旧伊豆長岡町)、田方郡、駿東郡(小山町)
第6区 沼津市、熱海市、伊東市、下田市、伊豆市、伊豆の国市(第5区に属しない区域)、賀茂郡、駿東郡(清水・長泉町)
第7区 浜松市(中区(西丘町・花川町)、西区、 南区(高塚町、増楽町、若林町、東若林町)、 北区、浜北区、天竜区(第3区に属さない地域))、湖西市
第8区 浜松市(中区(第7区に属しない区域)、東区、南区(第7区に属しない地域))
都道府県 選挙区 市区町村
愛知県 第1区 名古屋市(東・北・西・中区)
第2区 名古屋市(千種・守山・名東区)
第3区 名古屋市(昭和・緑・天白区)
第4区 名古屋市(瑞穂・熱田・港・南区)
第5区 名古屋市(中村・中川区)、清須市、北名古屋市、西春日井郡
第6区 春日井市、犬山市、小牧市
第7区 瀬戸市、大府市、尾張旭市、豊明市、日進市、長久手市、愛知郡
第8区 半田市、常滑市、東海市、知多市、知多郡
第9区 一宮市(旧尾西市)、津島市、稲沢市、愛西市、弥富市、あま市、海部郡
第10区 一宮市(第9区に属しない区域)、江南市、岩倉市、丹羽郡
第11区 豊田市(第14区に属しない区域)、みよし市
第12区 岡崎市、西尾市、額田郡
第13区 碧南市、刈谷市、安城市、知立市、高浜市
第14区 豊川市、豊田市(旧稲武町)、蒲郡市、新城市、北設楽郡
第15区 豊橋市、田原市
都道府県 選挙区 市区町村
三重県 第1区 津市(第4区に属しない区域)、名張市、伊賀市
第2区 四日市市(常磐・日永地・四郷・内部・塩浜・小山田・川島・桜・河原田・水沢・中部・楠地区市民センター管内)、鈴鹿市、亀山市
第3区 四日市市(第2区に属しない区域)、桑名市、いなべ市、桑名郡、員弁郡、三重郡
第4区 津市(旧久居市、旧香良州・一志・白山町、旧美杉村)、松阪市、多気郡
第5区 伊勢市、尾鷲市、鳥羽市、熊野市、志摩市、度会郡、北牟婁郡、南牟婁郡
都道府県 選挙区 市区町村
滋賀県 第1区 大津市、高島市
第2区 彦根市、長浜市、東近江市(旧愛東・湖東町)、米原市、愛知郡、犬上郡
第3区 草津市、守山市、栗東市、野洲市
第4区 近江八幡市、甲賀市、湖南市、東近江市(第2区に属しない区域)、蒲生郡
都道府県 選挙区 市区町村
京都府 第1区 京都市(北・上京・中京・下京・南区)
第2区 京都市(左京・東山・山科区)
第3区 京都市(伏見区)、向日市、長岡京市、乙訓郡
第4区 京都市(右京・西京区)、亀岡市、南丹市、船井郡
第5区 福知山市、舞鶴市、綾部市、宮津市、京丹後市、与謝郡
第6区 宇治市、城陽市、八幡市、京田辺市、木津川市、久世郡、綴喜郡、相楽郡
都道府県 選挙区 市区町村
大阪府 第1区 大阪市(中央・西・港・天王寺・浪速・生野区)
第2区 大阪市(阿倍野・東住吉・平野区)
第3区 大阪市(大正・住之江・住吉・西成区)
第4区 大阪市(北・都島・福島・東成・城東区)
第5区 大阪市(此花・西淀川・淀川・東淀川区)
第6区 大阪市(旭・鶴見区)、守口市、門真市
第7区 吹田市、摂津市
第8区 豊中市
第9区 池田市、茨木市、箕面市、豊能郡
第10区 高槻市、三島郡
第11区 枚方市、交野市
第12区 寝屋川市、大東市、四條畷市
第13区 東大阪市
第14区 八尾市、柏原市、羽曳野市、藤井寺市
第15区 堺市(旧美原町)、富田林市、河内長野市、松原市、大阪狭山市、南河内郡
第16区 堺市(堺、東、北区)
第17区 堺市(中・西・南区)
第18区 岸和田市、泉大津市、和泉市、高石市、泉北郡
第19区 貝塚市、泉佐野市、泉南市、阪南市、泉南郡
都道府県 選挙区 市区町村
兵庫県 第1区 神戸市(東灘・灘・中央区)
第2区 神戸市(兵庫・北・長田区)
第3区 神戸市(須磨・垂水区)
第4区 神戸市(西区)、西脇市、三木市、小野市、加西市、加東市、多可郡
第5区 豊岡市、三田市、篠山市、養父市、丹波市、朝来市、川辺郡、美方郡
第6区 伊丹市、宝塚市、川西市
第7区 西宮市、芦屋市
第8区 尼崎市
第9区 明石市、洲本市、南あわじ市、淡路市
第10区 加古川市、高砂市、加古郡
第11区 姫路市(第12区に属しない区域)
第12区 姫路市(旧飾磨郡、旧香寺・安富町)、相生市、赤穂市、宍粟市、たつの市、神崎郡、揖保郡、赤穂郡、佐用郡
都道府県 選挙区 市区町村
奈良県 第1区 奈良市(第2区に属しない区域)
第2区 奈良市(旧都祁村)、大和郡山市、天理市、生駒市、山辺郡、生駒郡
第3区 大和高田市、御所市、香芝市、葛城市、磯城郡、北葛城郡
第4区 橿原市、桜井市、五條市、宇陀市、宇陀郡、高市郡、吉野郡
都道府県 選挙区 市区町村
和歌山県 第1区 和歌山市
第2区 海南市、橋本市、紀の川市、岩出市、海草郡、伊都郡
第3区 有田市、御坊市、田辺市、新宮市、有田郡、日高郡、西牟婁郡、東牟婁郡
都道府県 選挙区 市区町村
鳥取県 第1区 鳥取市、倉吉市、岩美郡、八頭郡、東伯郡(三朝・湯梨浜町)
第2区 米子市、境港市、東伯郡(北栄・琴浦町)、西伯郡、日野郡
都道府県 選挙区 市区町村
島根県 第1区 松江市、安来市、出雲市(旧平田市)、雲南市(旧大東・加茂・木次町)、仁多郡、隠岐郡
第2区 浜田市、出雲市(第1区に属しない区域)、益田市、大田市、江津市、雲南市(第1区に属しない地域)、飯石郡、邑智郡、鹿足郡
都道府県 選挙区 市区町村
岡山県 第1区 岡山市(北区(第2区に属しない地域)、南区(第2区に属しない地域))、加賀郡(旧加茂川町)
第2区 岡山市(北区(牟佐、中原、祇園、後楽園)、東区(第3区に属しない地域))、南区(飽浦、北浦、郡、宮浦、阿津、小串、旧灘崎町))玉野市、瀬戸内市
第3区 岡山市(東区(旧瀬戸町))、津山市、備前市、赤磐市、真庭市(第5区に属しない区域)、美作市、和気郡、真庭郡、苫田郡、勝田郡、英田郡、久米郡
第4区 倉敷市(第5区に属しない区域)、都窪郡
第5区 倉敷市(旧吉備郡・旧船穂町)、笠岡市、井原市、総社市、高梁市、新見市、真庭市(旧北房町)、浅口市、浅口郡、小田郡、加賀郡(旧賀陽町)
都道府県 選挙区 市区町村
広島県 第1区 広島市(中・東・南区)
第2区 広島市(西・佐伯区)、大竹市、廿日市市、江田島市(第5区に属しない区域)
第3区 広島市(安佐南・安佐北区)、安芸高田市、山県郡
第4区 広島市(安芸区)、三原市(旧大和町)、東広島市(第5区に属しない区域)、安芸郡
第5区 呉市、竹原市、三原市(旧本郷町)、尾道市(旧瀬戸田町)、東広島市(旧安芸津町)、江田島市(旧江田島町)、豊田郡
第6区 三原市(第4・5区に属しない区域)、尾道市(第5区に属しない区域)、府中市、三次市、庄原市、世羅郡、神石郡
第7区 福山市
都道府県 選挙区 市区町村
山口県 第1区 山口市(第3区に属しない地域)、防府市、周南市(第2区に属しない区域)
第2区 下松市、岩国市、光市、柳井市、周南市(旧熊毛町)、大島郡、玖珂郡、熊毛郡
第3区 山口市(旧阿東町)、宇部市、萩市、美祢市、山陽小野田市、阿武郡
第4区 下関市、長門市
都道府県 選挙区 市区町村
徳島県 第1区 徳島市、名東郡
第2区 鳴門市、阿波市、美馬市(旧脇・美馬町)、三好市、板野郡、三好郡
第3区 小松島市、阿南市、吉野川市、美馬市(第2区に属しない区域)、勝浦郡、名西郡、那賀郡、海部郡、美馬郡
都道府県 選挙区 市区町村
香川県 第1区 高松市(第2区に属しない区域)、小豆郡、香川郡
第2区 高松市(旧牟礼・庵治・塩江・香川・旧香南・国分寺町)、丸亀市(旧綾歌・飯山町)、坂出市、さぬき市、東かがわ市、木田郡、綾歌郡
第3区 丸亀市(第2区に属しない区域)、善通寺市、観音寺市、三豊市、仲多度郡
都道府県 選挙区 市区町村
愛媛県 第1区 松山市(第2区に属しない区域)
第2区 松山市(旧北条市、旧中島町)、今治市、伊予市、東温市、越智郡、上浮穴郡、伊予郡、喜多郡(旧小田町)
第3区 新居浜市、西条市、四国中央市
第4区 宇和島市、八幡浜市、大洲市、西予市、喜多郡(第2区に属しない区域)、西宇和郡、北宇和郡、南宇和郡
都道府県 選挙区 市区町村
高知県 第1区 高知市(上町1~5丁目、本丁筋、水通町、通町、唐人町、与力町、 鷹匠町1~2丁目、本町1~5丁目、升形、帯屋町1~2丁目、追手筋1~2丁目、廿代町、永国寺町、 丸ノ内1~2丁目、中の島、九反田、菜園場町、農人町、城見町、堺町、南はりまや町1~2丁目、 弘化台、桜井町1~2丁目、はりまや町1~3丁目、宝永町、弥生町、丸池町、小倉町、東雲町、 日の出町、知寄町1~3丁目、青柳町、稲荷町、若松町、高桶、杉井流、北金田、南金田、札場、 南御座、北御座、南川添、北川添、北久保、南久保、海老ノ丸、中宝永町、南宝永町、二葉町、入明町、 洞ヶ島町、寿町、中水道、幸町、伊勢崎町、相模町、吉田町、愛宕町1~4丁目、大川筋1~2丁目、 駅前町、相生町、江陽町、北本町1~4丁目、栄田町1~3丁目、新本町1~2丁目、昭和町、和泉町、塩田町、 比島町1~4丁目、井口町、平和町、三ノ丸、宮前町、西町、大膳町、山ノ端町、桜馬場、城北町、 北八反町、宝町、小津町、越前町1~2丁目、新屋敷1~2丁目、八反町1~2丁目、東城山町、城山町、 東石立町、石立町、玉水町、縄手町、鏡川町、下島町、旭町1~3丁目、赤石町、中須賀町、旭駅前町、 元町、南元町、旭上町、水源町、本宮町、上本宮町、大谷、岩ヶ淵、鳥越、塚ノ原、西塚ノ原、長尾山町、 旭天神町、佐々木町、北端町、山手町、横内、口細山、尾立、蓮台、福井町、福井扇町、福井東町、土居町、 役知町、潮新町1~2丁目、仲田町、北新田町、新田町、南新田町、梅ノ辻、桟橋通1~6丁目、天神町、 筆山町、塩屋崎町1~2丁目、百石町1~4丁目、南ノ丸町、南竹島町、竹島町、北竹島町、北高見町、 高見町、六泉寺町、孕東町、孕西町、深谷町、南中山、北中山、幸崎、小石木町、大原町、河ノ瀬町、 南河ノ瀬町、萩町1~2丁目、高須、葛島1~4丁目、高須新町1~4丁目、高須砂地、高須本町、高須新木、高須1~3丁目、高須東町、高須西町、高洲絶海、高須大谷、高須大島、布師田、一宮、一宮しなね1~2丁目、一宮東町1~5丁目、一宮徳谷、一宮中町1~3丁目、一宮南町1~2丁目、一宮西町1~4丁目、薊野、薊野北町1~4丁目、薊野東町、薊野中町、薊野南町、薊野西町1~3丁目、重倉、 久礼野、愛宕山、前里、東秦泉寺、中秦泉寺、三園町、西秦泉寺、北秦泉寺、宇津野、三谷、七ツ淵、 加賀野井1~2丁目、愛宕山南町、秦南町1~2丁目、東久万、中久万、西久万、南久万、万々、中万々、 南万々、柴巻、円行寺、一ツ橋町1~2丁目、みづき1~3丁目、みづき山、朝倉甲、朝倉乙、朝倉丙、 朝倉丁、朝倉戊、朝倉己、宗安寺、行川、針原、上里、領家、唐岩、曙町1~2丁目、朝倉本町1~2丁目、 若草町、若草南町、鵜来巣、槙山町、針木東町、大谷公園町、朝倉南町、朝倉横町、朝倉東町、 朝倉西町1~2丁目、針木北1~2丁目、針木本町、針木南、針木西、鴨部、神田、鴨部高町、鴨部上町、 鴨部1~3丁目、大津甲、大津乙)
第2区 高知市(第1区に属しない区域)、室戸市、安芸市、南国市、香南市、香美市、安芸郡、長岡郡、土佐郡、吾川郡(いの町(旧本川村))
第3区 土佐市、須崎市、宿毛市、土佐清水市、四万十市、吾川郡(第2区に属しない区域)、高岡郡、幡多郡
都道府県 選挙区 市区町村
福岡県 第1区 福岡市(東・博多区)
第2区 福岡市(中央・南・城南区)
第3区 福岡市(早良・西区)、糸島市
第4区 宗像市、古賀市、福津市、糟屋郡
第5区 筑紫野市、春日市、大野城市、太宰府市、朝倉市、筑紫郡、朝倉郡
第6区 久留米市、大川市、小郡市、うきは市、三井郡、三潴郡
第7区 大牟田市、柳川市、八女市、筑後市、みやま市、八女郡
第8区 直方市、飯塚市、中間市、宮若市、嘉麻市、遠賀郡、鞍手郡、嘉穂郡
第9区 北九州市(若松・八幡東・八幡西・戸畑区)
第10区 北九州市(門司・小倉北・小倉南区)
第11区 田川市、行橋市、豊前市、田川郡・京都郡・築上郡
都道府県 選挙区 市区町村
佐賀県 第1区 佐賀市(第2区に属しない区域)、鳥栖市、神埼市(旧千代田町)、三養基郡
第2区 佐賀市(旧佐賀郡、旧三瀬村)、武雄市(旧北方町)、鹿島市、小城市、嬉野市、神埼市(第1区に属しない区域)、神埼郡、杵島郡、藤津郡
第3区 唐津市、多久市、伊万里市、武雄市(第2区に属しない区域)、東松浦郡、西松浦郡
都道府県 選挙区 市区町村
長崎県 第1区 長崎市(第2区に属しない区域)
第2区 長崎市(旧琴海・外海町)、島原市、諫早市、西海市、雲仙市、南島原市、西彼杵郡
第3区 大村市、対馬市、壱岐市、五島市、東彼杵郡、南松浦郡
第4区 佐世保市、平戸市、松浦市、北松浦郡
都道府県 選挙区 市区町村
熊本県 第1区 熊本市(中央区(細工町1~5丁目、小沢町、板屋町、 西唐人町、魚屋町1~3丁目、川端町、西阿弥陀寺町、古大工町、呉服町1~3丁目、万町1~2丁目、 米屋町1~3丁目、中唐人町、古桶屋町、紺屋阿弥陀寺町、東阿弥陀寺町、鍛冶屋町、紺屋町1~3丁目、 船場町下1丁目、船場町2~3丁目、横紺屋町、古川町、河原町、上鍛冶屋町、松原町、慶徳堀町、山崎町、 練兵町、通町、新鍛冶屋町、新町1~4丁目、内坪井町、坪井1~6丁目、本丸、二の丸、古京町、古城町、 千葉城町、宮内、妙体寺町、薬園町、京町1~2丁目、京町本丁(1番1~22号、1番32~84号、5番1~24号、5番54~105号、6番1~54号、6番62~110号、7~10番)、西子飼町、東子飼町、井川淵町、 北千反畑町、南千反畑町、南坪井町、上林町、草葉町、城東町、上通町、水道町、手取本町、安政町、中央街、 花畑町、下通1~2丁目、桜町、辛島町、新市街、紺屋今町、新屋敷1~3丁目、大江1~6丁目、 新大江1~3丁目、大江本町、白山1~3丁目、岡田町、菅原町、九品寺1~6丁目、壺川1~2丁目、段山本町、 水前寺1~6丁目、水前寺公園、神水1~2丁目、上京塚町、子飼本町、室園町(10番1号、10番75~83号、749番地、750番地、926番地1~927番地2、933番地2~938番地、939番地2、940番地1)、黒髪1~6丁目、黒髪7丁目(1番地1~89番地1、90~96番地、165番地1~774番地3)、黒髪8丁目、上水前寺1~2丁目、国府1~4丁目、 国府本町、出水1~3丁目、出水4丁目(1~3番、5~16番、17番1~11号、17番29~54号、21番1~3号、21番16~31号、22~39番)、出水5~8丁目、江津2丁目(1番20~43号、9番15~22号、32番1~9号、32番12~13号、32番105~113号、33番)、神水本町(1~24番、25番1~6号)、湖東1丁目(1番1~14号、1番16号、1番61~73号)、島崎一丁目、帯山1~3丁目、帯山4丁目(1~55番、57番)、帯山5~9丁目、保田窪1丁目、保田窪2丁目(3番1~19号、3番36~58号、4~12番)、渡鹿1~7丁目、東京塚町(5番12~48号、5番112~124号)、三郎1丁目(1~6番、7番1~39号、7番50~83号))、東区、西区(京町本丁(1番23~31号、2~4番、5番25~29号、5番33~34号、5番40~53号、6番55~61号)、出町、上熊本1~3丁目、裨田町、津浦町(4番6~14号、5番1~8号、5番25~27号、6番、7番7号、7番14~15号、8番)、池田1~2丁目、池田3丁目(23番1~18号、23番26~34号、31~39番、40番1~31号、40番33号、41~55番、58番、1~173番地、177~187番地、212~362番地、382~390番地、411番地1~421番地、499番地、500番地、502番地1~531番地、127番地90、1629番地1~1633番地、1653番地1、1654番地1、1654番地3、1654番地4、1655番地1、1655番地3~1656番地)、池田4丁目、池亀町)、北区(第3区に属しない区域))
第2区 熊本市(中央区(第1区に属しない区域)、西区(第1区に属しない区域)、南区(第4区に属しない区域))、荒尾市、玉名市、玉名郡
第3区 熊本市(北区(旧植木町))、山鹿市、菊池市、阿蘇市、合志市、鹿本郡、菊池郡、阿蘇郡、上益城郡(旧蘇陽町)
第4区 熊本市(南区(旧城南・富合町))、宇土市、上天草市、宇城市、天草市、下益城郡、上益城郡(第3区に属しない区域)、天草郡
第5区 八代市、人吉市、水俣市、八代郡、芦北郡、球磨郡
都道府県 選挙区 市区町村
大分県 第1区 大分市(第2区に属しない区域)
第2区 大分市(旧野津原・佐賀関町)、日田市、佐伯市、臼杵市、津久見市、竹田市、豊後大野市、由布市、玖珠郡
第3区 別府市、中津市、豊後高田市、杵築市、宇佐市、国東市、東国東郡、速見郡
都道府県 選挙区 市区町村
宮崎県 第1区 宮崎市、東諸県郡
第2区 延岡市、日向市、西都市、児湯郡、東臼杵郡、西臼杵郡
第3区 都城市、日南市、小林市、串間市、えびの市、北諸県郡、西諸県郡
都道府県 選挙区 市区町村
鹿児島県 第1区 鹿児島市(本庁管内、伊敷・東桜島・吉野・桜島・吉田支所管内)、鹿児島郡
第2区 鹿児島市(第1・3区に属しない区域)、指宿市、奄美市、南九州市(旧頴娃町)、大島郡
第3区 鹿児島市(松元・郡山支所管内)、枕崎市、薩摩川内市、日置市、いちき串木野市、南さつま市、南九州市(第2区に属しない区域)、薩摩郡
第4区 阿久根市、出水市、霧島市、伊佐市、始良市、出水郡、姶良郡
第5区 鹿屋市、西之表市、垂水市、曽於市、志布志市、曽於郡、肝属郡、熊毛郡
都道府県 選挙区 市区町村
沖縄県 第1区 那覇市、島尻郡(渡嘉敷・座間味・粟国・渡名喜・南大東・北大東村、久米島町)
第2区 宜野湾市、浦添市、中頭郡
第3区 名護市、沖縄市、うるま市、国頭郡、島尻郡(伊平屋・伊是名村)
第4区 石垣市、糸満市、豊見城市、宮古島市、南城市、島尻郡(与那原・南風原・八重瀬町)、宮古郡、八重山郡

ページトップへ