2011年統一地方選挙トップページへ
統一地方選挙マニフェスト「神奈川県」版

2011年 統一地方選挙 県議会議員候補予定者一覧 「神奈川県」

当選者情報
※情報は立候補時のものです。

県議会議員候補予定者リスト

  • 横浜市鶴見区

    公認/現職(当選1回)

    よこやま こういち

    横山 幸一

    昭和48年7月8日生

    候補者ホームページ
  • 横浜市神奈川区

    公認/現職(当選2回)

    梅沢 ひろゆき

    うめざわ 裕之

    昭和32年2月24日生

    候補者ホームページ
  • 横浜市西区

    公認/現職(当選1回)

    加藤 もとや

    かとう 元弥

    昭和41年10月6日生

    候補者ホームページ
  • 横浜市中区

    公認/新人

    はら 聡祐

    原 そうすけ

    昭和44年12月23日生

    候補者ホームページ
  • 横浜市南区

    公認/新人

    みつはし 政雄

    三橋 まさお

    昭和44年9月10日生

    候補者ホームページ
  • 横浜市港南区

    公認/現職(当選2回)

    きりゅう ひであき

    桐生 秀昭

    昭和25年7月3日生

    候補者ホームページ
  • 横浜市保土ヶ谷区

    公認/新人

    高橋 えいいちろう

    たかはし 栄一郎

    昭和年44月7日12生

    候補者ホームページ
  • 横浜市旭区

    公認/現職(当選2回)

    磯本 けいたろう

    いそもと 桂太郎

    昭和38年2月13日生

    候補者ホームページ
  • 横浜市磯子区

    公認/新人

    新井 きぬよ

    あらい 絹世

    昭和43年3月8日生

    候補者ホームページ
  • 横浜市金沢区

    公認/現職(当選5回)

    くによし かずお

    国吉 一夫

    昭和17年2月9日生

    候補者ホームページ
  • 横浜市港北区

    公認/現職(当選2回)

    しまむら 公

    嶋村 ただし

    昭和31年5月14日生

    候補者ホームページ
  • 横浜市緑区

    公認/新人

    柳下 つよし

    やなぎした 剛

    昭和38年9月1日生

    候補者ホームページ
  • 横浜市青葉区

    公認/現職(当選2回)

    こじま 健一

    小島 けんいち

    昭和38年5月22日生

    候補者ホームページ
  • 横浜市青葉区

    公認/現職(当選1回)

    うちだ 美保子

    内田 みほこ

    昭和41年2月9日生

    候補者ホームページ
  • 横浜市都筑区

    公認/現職(当選2回)

    敷田 ひろあき

    しきだ 博昭

    昭和43年9月28日生

    候補者ホームページ
  • 横浜市戸塚区

    公認/現職(当選6回)

    まつだ 良昭

    松田 よしあき

    昭和27年1月14日生

    候補者ホームページ
  • 横浜市泉区

    公認/現職(当選1回)

    いしい 源眞

    石井 もとみち

    昭和24年9月6日生

    候補者ホームページ
  • 川崎市川崎区

    公認/現職(当選3回)

    すぎやま 信雄

    杉山 のぶお

    昭和32年8月2日生

    候補者ホームページ
  • 川崎市幸区

    公認/新人

    たなか とくいちろう

    田中 徳一郎

    昭和56年2月7日生

    候補者ホームページ
  • 川崎市中原区

    公認/現職(当選5回)

    たじま しんじ

    田島 信二

    昭和33年1月18日生

    候補者ホームページ
  • 川崎市高津区

    公認/現職(当選3回)

    おがわ くにこ

    小川 久仁子

    昭和28年1月27日生

    候補者ホームページ
  • 川崎市宮前区

    公認/現職(当選4回)

    もちだ ふみお

    持田 文男

    昭和26年3月16日生

    候補者ホームページ
  • 川崎市多摩区

    公認/現職(当選3回)

    どい 隆典

    土井 りゅうすけ

    昭和34年5月7日生

    候補者ホームページ
  • 相模原市緑区

    公認/新人

    やぎ だいじろう

    八木 大二郎

    昭和38年7月26日生

    候補者ホームページ
  • 相模原市中央区

    公認/新人

    かわもと ふみお

    河本 文雄

    昭和31年9月8日生

    候補者ホームページ
  • 相模原市南区

    公認/新人

    細谷まさゆき

    ほそや 政幸

    昭和33年2月21日生

    候補者ホームページ
  • 横須賀市

    公認/現職(当選6回)

    まきしま いさお

    牧島 功

    昭和19年10月18日生

    候補者ホームページ
  • 横須賀市

    公認/現職(当選4回)

    たけうち ひであき

    竹内 英明

    昭和26年2月5日生

    候補者ホームページ
  • 平塚市

    公認/現職(当選3回)

    もり まさあき

    森 正明

    昭和36年7月12日生

    候補者ホームページ
  • 鎌倉市

    公認/現職(当選7回)

    なかむら しょうじ

    中村 省司

    昭和20年3月5日生

    候補者ホームページ
  • 藤沢市

    公認/現職(当選4回)

    すずき 恒夫

    鈴木 つねお

    昭和25年1月3日生

    候補者ホームページ
  • 藤沢市

    公認/現職(当選1回)

    くにまつ まこと

    国松 誠

    昭和36年5月24日生

    候補者ホームページ
  • 小田原市

    推薦/新人

    もりや 輝彦

    守屋 てるひこ

    昭和41年11月9日生

    候補者ホームページ
  • 茅ヶ崎市

    公認/現職(当選3回)

    さとう ひかる

    佐藤 光

    昭和44年6月5日生

    候補者ホームページ
  • 三浦市

    公認/現職(当選2回)

    きむら 謙蔵

    木村 けんぞう

    昭和30年12月29日生

    候補者ホームページ
  • 秦野市

    公認/現職(当選7回)

    くぼてら くにお

    久保寺 邦夫

    昭和11年11月11日生

    候補者ホームページ
  • 厚木市

    公認/現職(当選6回)

    堀江のりゆき

    ほりえ 則之

    昭和18年11月27日生

    候補者ホームページ
  • 大和市

    公認/新人

    ふじしろ ゆうや

    藤代 優也

    昭和46年8月3日生

    候補者ホームページ
  • 海老名市

    公認/現職(当選1回)

    長田 しんじ

    おさだ 進治

    昭和40年11月3日生

    候補者ホームページ
  • 中郡

    公認/元職

    ふるさわ ときえ

    古沢 時衛

    昭和20年9月9日生

    候補者ホームページ
  • 足柄上郡

    公認/現職(当選1回)

    すぎもと 透

    杉本 とおる

    昭和29年1月28日生

    候補者ホームページ

横浜市議会議員候補予定者リスト

  • 横浜市鶴見区

    公認/現職(当選6回)

    やまだ 一海

    山田 かずみ

    昭和21年2月14日生

    候補者ホームページ
  • 横浜市鶴見区

    公認/現職(当選1回)

    渡辺 ただのり

    わたなべ 忠則

    昭和40年4月2日生

    候補者ホームページ
  • 横浜市神奈川区

    公認/現職(当選7回)

    ふくだ すすむ

    福田 進

    昭和16年11月19日生

    候補者ホームページ
  • 横浜市神奈川区

    公認/新人

    藤代 てつお

    ふじしろ 哲夫

    昭和54年12月6日生

    候補者ホームページ
  • 横浜市西区

    公認/現職(当選4回)

    清水とみお

    しみず 富雄

    昭和30年9月1日生

    候補者ホームページ
  • 横浜市中区

    公認/現職(当選6回)

    伊波 ようのすけ

    いなみ 洋之助

    昭和18年4月10日生

    候補者ホームページ
  • 横浜市中区

    公認/現職(当選4回)

    まつもと けん

    松本 研

    昭和26年12月3日生

    候補者ホームページ
  • 横浜市南区

    公認/現職(当選1回)

    しぶや 健

    渋谷 たけし

    昭和33年月9日9生

    候補者ホームページ
  • 横浜市南区

    公認/新人

    遊佐 だいすけ

    ゆさ 大輔

    昭和56年6月9日生

    候補者ホームページ
  • 横浜市港南区

    公認/現職(当選7回)

    田野井 かすお

    たのい 一雄

    昭和15年10月12日生

    候補者ホームページ
  • 横浜市港南区

    公認/現職(当選2回)

    瀬之間 やすひろ

    せのま 康浩

    昭和35年12月25日生

    候補者ホームページ
  • 横浜市保土ヶ谷区

    公認/現職(当選4回)

    たなか 忠昭

    田中 ただあき

    昭和19年3月8日生

    候補者ホームページ
  • 横浜市保土ヶ谷区

    公認/現職(当選2回)

    坂井 ふとし

    さかい 太

    昭和42年12月3日生

  • 横浜市旭区

    公認/現職(当選5回)

    さとう しげる

    佐藤 茂

    昭和30年2月13日生

    候補者ホームページ
  • 横浜市旭区

    公認/現職(当選4回)

    ふるかわ 直季

    古川 なおき

    昭和43年8月31日生

    候補者ホームページ
  • 横浜市磯子区

    公認/現職(当選1回)

    せき かつのり

    関 勝則

    昭和38年3月8日生

    候補者ホームページ
  • 横浜市金沢区

    公認/現職(当選1回)

    くろかわ 勝

    黒川 まさる

    昭和40年12月12日生

    候補者ホームページ
  • 横浜市金沢区

    公認/新人

    たかはし 徳美

    高橋 のりみ

    昭和44年3月27日生

    候補者ホームページ
  • 横浜市港北区

    公認/現職(当選4回)

    さとう 祐文

    佐藤 ひろふみ

    昭和37年4月14日生

    候補者ホームページ
  • 横浜市港北区

    公認/現職(当選4回)

    はたの 鎮雄

    畑野 しずお

    昭和21年12月3日生

    候補者ホームページ
  • 横浜市港北区

    公認/現職(当選1回)

    酒井 まこと

    さかい 誠

    昭和36年11月7日生

    候補者ホームページ
  • 横浜市緑区

    公認/現職(当選2回)

    さいとう 達也

    斉藤 たつや

    昭和48年1月20日生

    候補者ホームページ
  • 横浜市青葉区

    公認/現職(当選4回)

    よこやま まさと

    横山 正人

    昭和39年2月12日生

    候補者ホームページ
  • 横浜市青葉区

    公認/現職(当選1回)

    やました まさと

    山下 正人

    昭和39年8月10日生

    候補者ホームページ
  • 横浜市都筑区

    公認/現職(当選8回)

    しまむら 勝夫

    嶋村 まさお

    昭和15年5月16日生

    候補者ホームページ
  • 横浜市都筑区

    公認/新人

    草間 たけし

    くさま 剛

    昭和57年1月16日生

    候補者ホームページ
  • 横浜市戸塚区

    公認/現職(当選2回)

    すずき たろう

    鈴木 太郎

    昭和42年3月24日生

    候補者ホームページ
  • 横浜市栄区

    公認/新人

    輿石 且子

    こしいし かつ子

    昭和43年12月2日生

    候補者ホームページ
  • 横浜市泉区

    公認/元職

    梶村 みつる

    かじむら 充

    昭和24年3月2日生

    候補者ホームページ
  • 横浜市瀬谷区

    公認/現職(当選6回)

    かわぐち 正寿

    川口 まさとし

    昭和18年3月22日生

    候補者ホームページ

川崎市議会議員候補予定者リスト

  • 川崎市川崎区

    公認/現職(当選5回)

    さかもと しげる

    坂本 茂

    昭和25年4月2日生

  • 川崎市川崎区

    公認/現職(当選4回)

    しまざき よしお

    嶋崎 嘉夫

    昭和40年2月19日生

    候補者ホームページ
  • 川崎市川崎区

    公認/現職(当選2回)

    はやし ひろみ

    林 浩美

    昭和38年8月10日生

    候補者ホームページ
  • 川崎市幸区

    公認/現職(当選4回)

    かぶらき しげや

    鏑木 茂哉

    昭和22年12月29日生

    候補者ホームページ
  • 川崎市中原区

    公認/現職(当選2回)

    まつばら しげふみ

    松原 成文

    昭和28年5月24日生

    候補者ホームページ
  • 川崎市中原区

    公認/新人

    はら 典之

    原 のりゆき

    昭和52年1月18日生

    候補者ホームページ
  • 川崎市高津区

    公認/現職(当選3回)

    おおしま あきら

    大島 明

    昭和29年7月29日生

    候補者ホームページ
  • 川崎市高津区

    公認/現職(当選1回)

    あおき のりお

    青木 功雄

    昭和52年8月26日生

    候補者ホームページ
  • 川崎市宮前区

    公認/現職(当選5回)

    やざわ ひろたか

    矢沢 博孝

    昭和19年2月27日生

    候補者ホームページ
  • 川崎市宮前区

    公認/現職(当選3回)

    あさの ふみなお

    浅野 文直

    昭和46年2月21日生

    候補者ホームページ
  • 川崎市宮前区

    公認/現職(当選3回)

    いしだ やすひろ

    石田 康博

    昭和45年8月26日生

    候補者ホームページ
  • 川崎市多摩区

    公認/現職(当選2回)

    ひろた けんいち

    廣田 健一

    昭和24年9月28日生

    候補者ホームページ
  • 川崎市多摩区

    公認/現職(当選2回)

    よしざわ あきこ

    吉澤 章子

    昭和39年3月14日生

    候補者ホームページ
  • 川崎市多摩区

    公認/現職(当選1回)

    はしもと まさる

    橋本 勝

    昭和49年5月25日生

    候補者ホームページ
  • 川崎市麻生区

    公認/現職(当選2回)

    おさく ひとし

    尾作 均

    昭和31年6月26日生

    候補者ホームページ
  • 川崎市麻生区

    公認/現職(当選2回)

    やまざき なおふみ

    山崎 直史

    昭和48年11月28日生

    候補者ホームページ

相模原市議会議員候補予定者リスト

  • 相模原市緑区

    推薦/現職(当選2回)

    おのざわ こういち

    小野沢 耕一

    昭和20年4月14日生

    候補者ホームページ
  • 相模原市中央区

    公認/現職(当選3回)

    ぬまくら こうた

    沼倉 孝太

    昭和22年4月11日生

    候補者ホームページ
  • 相模原市中央区

    推薦/現職(当選11回)

    くぼた よしのり

    久保田 義則

    昭和8年3月28日生

    候補者ホームページ
  • 相模原市南区

    推薦/現職(当選6回)

    おりかさ みねお

    折笠 峰夫

    昭和18年11月18日生

    候補者ホームページ
  • 相模原市南区

    推薦/現職(当選2回)

    すだ たけし

    須田 毅

    昭和17年2月17日生

    候補者ホームページ
  • 相模原市南区

    推薦/現職(当選2回)

    あべ よしひろ

    阿部 善博

    昭和45年5月9日生

    候補者ホームページ
  • 相模原市南区

    推薦/現職(当選4回)

    いながき みのる

    稲垣 稔

    昭和18年12月18日生

    候補者ホームページ

横須賀市議会議員候補予定者リスト

  • 横須賀市

    公認/現職(当選8回)

    たかはし としあき

    高橋 敏明

    昭和17年4月25日生

    候補者ホームページ
  • 横須賀市

    公認/現職(当選5回)

    やました かおる

    山下 薫

    昭和12年4月5日生

    候補者ホームページ
  • 横須賀市

    公認/現職(当選2回)

    あおき しゅうすけ

    青木 秀介

    昭和36年1月8日生

    候補者ホームページ
  • 横須賀市

    公認/現職(当選1回)

    きのした けんじ

    木下 憲司

    昭和25年8月28日生

    候補者ホームページ
  • 横須賀市

    公認/現職(当選1回)

    たなべ あきひと

    田辺 昭人

    昭和30年10月11日生

    候補者ホームページ
  • 横須賀市

    公認/新人

    わたなべ こういち

    渡辺 光一

    昭和43年1月25日生

    候補者ホームページ
  • 横須賀市

    公認/新人

    おおの ただゆき

    大野 忠之

    昭和34年9月19日生

    候補者ホームページ
  • 横須賀市

    公認/新人

    さいごう むねのり

    西郷 宗範

    昭和44年6月10日生

    候補者ホームページ

平塚市議会議員候補予定者リスト

  • 平塚市

    公認/現職(当選2回)

    臼井 あきひと

    うすい 照人

    昭和35年7月14日生

    候補者ホームページ

藤沢市議会議員候補予定者リスト

  • 藤沢市

    公認/現職(当選3回)

    やまぐち 幸雄

    山口 ゆきお

    昭和23年3月5日生

    候補者ホームページ
  • 藤沢市

    公認/現職(当選2回)

    まつなが 泰幸

    松長 やすゆき

    昭和43年4月28日生

    候補者ホームページ
  • 藤沢市

    公認/現職(当選1回)

    かとう はじめ

    加藤 一

    昭和35年1月19日生

    候補者ホームページ
  • 藤沢市

    公認/現職(当選1回)

    いちかわ 和広

    市川 かずひろ

    昭和46年4月8日生

    候補者ホームページ
  • 藤沢市

    推薦/現職(当選6回)

    栗原 よしお

    くりはら 義夫

    昭和17年8月13日生

    候補者ホームページ
  • 藤沢市

    推薦/現職(当選4回)

    諏訪間 はるお

    すわま 春雄

    昭和18年3月18日生

    候補者ホームページ
  • 藤沢市

    推薦/現職(当選3回)

    わたなべ 光雄

    渡辺 みつお

    昭和21年6月25日生

    候補者ホームページ
  • 藤沢市

    推薦/現職(当選1回)

    さとう 春雄

    佐藤 はるお

    昭和22年12月26日生

    候補者ホームページ
  • 藤沢市

    推薦/現職(当選1回)

    みやと 光

    宮戸 みつる

    昭和45年6月9日生

    候補者ホームページ
  • 藤沢市

    推薦/現職(当選1回)

    さくらい なおと

    桜井 直人

    昭和42年8月10日生

    候補者ホームページ
  • 藤沢市

    推薦/新人

    よしだ 淳基

    吉田 あつき

    昭和57年8月16日生

    候補者ホームページ

茅ヶ崎市議会議員候補予定者リスト

  • 茅ヶ崎市

    公認/現職(当選2回)

    あおき 浩

    青木 ひろし

    昭和33年2月28日生

    候補者ホームページ
  • 茅ヶ崎市

    公認/現職(当選2回)

    いわた はるみ

    岩田 はるみ

    昭和27年2月29日生

    候補者ホームページ
  • 茅ヶ崎市

    公認/現職(当選1回)

    みずしま 誠司

    水島 せいじ

    昭和51年11月6日生

    候補者ホームページ
  • 茅ヶ崎市

    推薦/現職(当選4回)

    まさき たろう

    柾木 太郎

    昭和35年8月16日生

  • 茅ヶ崎市

    推薦/現職(当選2回)

    きし たかあき

    岸 高明

    昭和26年10月7日生

    候補者ホームページ
  • 茅ヶ崎市

    推薦/現職(当選1回)

    やまだ 悦子

    山田 えつ子

    昭和33年6月24日生

    候補者ホームページ

大和市議会議員候補予定者リスト

  • 大和市

    公認/現職(当選2回)

    きくち ひろし

    菊地 弘

    昭和22年6月11日生

    候補者ホームページ
  • 大和市

    公認/新人

    いのうえ 貢

    井上 みつぐ

    昭和45年7月13日生

    候補者ホームページ
  • 大和市

    推薦/新人

    おぐら たかお

    小倉 隆夫

    昭和31年11月30日生

    候補者ホームページ

葉山町議会議員候補予定者リスト

  • 三浦郡葉山町

    公認/新人

    なかむら ふみひこ

    中村 文彦

    昭和42年5月4日生

開成町議会議員候補予定者リスト

  • 足柄上郡開成町

    推薦/新人

    ささき のぼる

    佐々木 昇

    昭和43年5月9日生

自民党