2011年統一地方選挙トップページへ
統一地方選挙マニフェスト「北海道」版

2011年 統一地方選挙 県議会議員候補予定者一覧 「北海道」

当選者情報
※情報は立候補時のものです。

北海道知事候補予定者

  • 北海道

    推薦/現職(当選2回)

    たかはし はるみ

    高橋 はるみ

    昭和29年1月6日生

    候補者ホームページ

道議会議員候補予定者

  • 札幌市中央区

    公認/現職(当選2回)

    ちば ひでもり

    千葉 英守

    昭和25年2月8日生

    候補者ホームページ
  • 札幌市南区

    公認/現職(当選4回)

    まるいわ きみあつ

    丸岩 公充

    昭和16年12月3日生

    候補者ホームページ
  • 札幌市西区

    公認/現職(当選6回)

    わだ のりとも

    和田 敬友

    昭和25年6月1日生

    候補者ホームページ
  • 札幌市北区

    公認/現職(当選1回)

    どうみ しげのぶ

    道見 重信

    昭和20年4月23日生

    候補者ホームページ
  • 札幌市北区

    公認/新人

    よしかわ たかまさ

    吉川 隆雅

    昭和51年10月4日生

    候補者ホームページ
  • 札幌市東区

    公認/現職(当選2回)

    おおさき せいこ

    大崎 誠子

    昭和31年8月28日生

    候補者ホームページ
  • 札幌市白石区

    公認/現職(当選5回)

    いとう じょういち

    伊藤 条一

    昭和31年1月8日生

    候補者ホームページ
  • 札幌市豊平区

    公認/現職(当選1回)

    たかぎ ひろひさ

    高木 宏壽

    昭和35年4月9日生

    候補者ホームページ
  • 札幌市豊平区

    公認/新人

    よしだ ゆうき

    吉田 祐樹

    昭和47年10月23日生

    候補者ホームページ
  • 札幌市清田区

    公認/現職(当選3回)

    いわもと つよひと

    岩本 剛人

    昭和39年10月19日生

    候補者ホームページ
  • 札幌市手稲区

    公認/現職(当選2回)

    かどや たかし

    角谷 隆司

    昭和22年2月24日生

    候補者ホームページ
  • 小樽市

    公認/新人

    さとう ただひろ

    佐藤 禎洋

    昭和34年7月2日生

  • 小樽市

    推薦/現職(当選1回)

    はった もりしげ

    八田 盛茂

    昭和31年12月27日生

    候補者ホームページ
  • 後志総合振興局

    公認/現職(当選2回)

    むらた のりとし

    村田 憲俊

    昭和25年1月24日生

    候補者ホームページ
  • 後志総合振興局

    公認/現職(当選2回)

    なかむら ひろゆき

    中村 裕之

    昭和36年2月23日生

    候補者ホームページ
  • 札幌市厚別区

    公認/新人

    はなさき まさる

    花崎 勝

    昭和28年8月9日生

  • 千歳市

    推薦/新人

    うめお よういち

    梅尾 要一

    昭和31年3月18日生

  • 江別市

    公認/現職(当選3回)

    ぬのかわ よしはる

    布川 義治

    昭和24年11月21日生

    候補者ホームページ
  • 恵庭市

    公認/現職(当選1回)

    たなか よしのり

    田中 芳憲

    昭和31年10月31日生

    候補者ホームページ
  • 北広島市

    推薦/新人

    のはら かおる

    野原 薫

    昭和22年8月5日生

  • 石狩市・石狩振興局

    公認/現職(当選2回)

    うちうみ ひでのり

    内海 英德

    昭和17年9月5日生

  • 旭川市

    公認/現職(当選4回)

    かとう れいいち

    加藤 礼一

    昭和28年6月27日生

    候補者ホームページ
  • 旭川市

    公認/現職(当選2回)

    あづま くによし

    東 国幹

    昭和43年2月17日生

    候補者ホームページ
  • 名寄市

    推薦/新人

    なかの ひでとし

    中野 秀敏

    昭和32年2月7日生

  • 上川総合振興局

    公認/現職(当選4回)

    たけうち ひでのぶ

    竹内 英順

    昭和34年10月1日生

    候補者ホームページ
  • 上川総合振興局

    公認/現職(当選4回)

    ほんま いさお

    本間 勲

    昭和19年6月19日生

  • 釧路市

    公認/現職(当選2回)

    おばた やすのり

    小畑 保則

    昭和24年1月1日生

  • 釧路市

    公認/新人

    かさい りゅうじ

    笠井 龍司

    昭和40年10月20日生

    候補者ホームページ
  • 根室市

    公認/現職(当選1回)

    まつうら むねのぶ

    松浦 宗信

    昭和29年9月23日生

    候補者ホームページ
  • 釧路総合振興局

    公認/現職(当選2回)

    こまつ しげる

    小松 茂

    昭和33年1月8日生

  • 根室振興局

    公認/現職(当選2回)

    なかつかさ てつお

    中司 哲雄

    昭和22年12月4日生

    候補者ホームページ
  • 函館市

    公認/現職(当選5回)

    かわじり ひでゆき

    川尻 秀之

    昭和20年8月3日生

  • 函館市

    公認/現職(当選1回)

    ささき としお

    佐々木 俊雄

    昭和25年6月11日生

  • 渡島総合振興局

    公認/現職(当選1回)

    とみはら あきら

    冨原 亮

    昭和48年2月15日生

    候補者ホームページ
  • 苫小牧市

    公認/現職(当選3回)

    えんどう れん

    遠藤 連

    昭和28年12月6日生

    候補者ホームページ
  • 登別市

    公認/現職(当選1回)

    ほりい まなぶ

    堀井 学

    昭和47年2月19日生

    候補者ホームページ
  • 胆振総合振興局

    公認/現職(当選6回)

    かんべ のりおみ

    神戸 典臣

    昭和14年7月15日生

  • 日高振興局

    公認/現職(当選2回)

    ふじさわ すみお

    藤沢 澄雄

    昭和31年5月12日生

    候補者ホームページ
  • 岩見沢市

    推薦/新人

    むらき あたる

    村木 中

    昭和42年6月4日生

    候補者ホームページ
  • 留萌市

    推薦/現職(当選2回)

    いしづか まさひろ

    石塚 正寛

    昭和26年11月16日生

    候補者ホームページ
  • 美唄市

    公認/現職(当選3回)

    かきき かつひろ

    柿木 克弘

    昭和43年1月26日生

    候補者ホームページ
  • 空知総合振興局

    公認/現職(当選5回)

    つるべ いさお

    釣部 勲

    昭和20年8月15日生

    候補者ホームページ
  • 留萌振興局

    公認/現職(当選4回)

    くどう としろう

    工藤 敏郎

    昭和13年3月7日生

  • 帯広市

    公認/現職(当選2回)

    おのでら まさる

    小野寺 秀

    昭和38年8月10日生

    候補者ホームページ
  • 十勝総合振興局

    公認/現職(当選4回)

    きた りゅういち

    喜多 龍一

    昭和27年1月7日生

    候補者ホームページ
  • 十勝総合振興局

    公認/現職(当選3回)

    おおたに とおる

    大谷 亨

    昭和22年12月16日生

  • 北見市

    公認/現職(当選4回)

    ふなはし としみつ

    船橋 利実

    昭和35年11月20日生

    候補者ホームページ
  • 稚内市

    公認/現職(当選2回)

    よしだ まさと

    吉田 正人

    昭和35年7月13日生

    候補者ホームページ
  • 紋別市

    推薦/現職(当選1回)

    きたはら ひでいちろう

    北原秀一郎

    昭和26年11月15日生

  • 宗谷総合振興局

    公認/新人

    みよし まさし

    三好 雅

    昭和49年11月26日生

  • オホーツク総合振興局

    公認/現職(当選6回)

    たかはし ふみあき

    髙橋 文明

    昭和27年9月14日生

    候補者ホームページ

札幌市議会議員候補予定者リスト

  • 札幌市中央区

    公認/現職(当選3回)

    おさない なおや

    長内 直也

    昭和39年11月15日生

    候補者ホームページ
  • 札幌市中央区

    公認/現職(当選2回)

    ほそかわ まさと

    細川 正人

    昭和30年4月15日生

    候補者ホームページ
  • 札幌市北区

    公認/現職(当選4回)

    たかはし かつとも

    高橋 克朋

    昭和40年5月11日生

  • 札幌市北区

    公認/現職(当選3回)

    むらまつ まさみ

    村松 正海

    昭和26年4月21日生

    候補者ホームページ
  • 札幌市北区

    公認/現職(当選1回)

    よこやま みねこ

    横山 峰子

    昭和26年1月29日生

    候補者ホームページ
  • 札幌市北区

    推薦/新人

    ばん よしたか

    伴 良隆

    昭和53年7月2日生

    候補者ホームページ
  • 札幌市東区

    公認/現職(当選4回)

    すずき けんゆう

    鈴木 健雄

    昭和26年3月11日生

    候補者ホームページ
  • 札幌市東区

    公認/現職(当選3回)

    やまだ かずひと

    山田 一仁

    昭和25年1月16日生

  • 札幌市東区

    公認/現職(当選3回)

    いがらし とくみ

    五十嵐 徳美

    昭和33年1月2日生

  • 札幌市白石区

    公認/現職(当選1回)

    ささき みつこ

    佐々木 みつこ

    昭和37年12月5日生

    候補者ホームページ
  • 札幌市白石区

    公認/新人

    あべ ひであき

    阿部 英明

    昭和40年6月8日生

    候補者ホームページ
  • 札幌市厚別区

    公認/現職(当選1回)

    こじま ゆみ

    小嶋 裕美

    昭和41年8月28日生

    候補者ホームページ
  • 札幌市厚別区

    公認/現職(当選1回)

    かわた ただひさ

    川田 匡桐

    昭和44年3月5日生

    候補者ホームページ
  • 札幌市豊平区

    公認/現職(当選5回)

    みかみ ようすけ

    三上 洋右

    昭和20年11月10日生

    候補者ホームページ
  • 札幌市豊平区

    公認/現職(当選3回)

    こんどう かずお

    近藤 和雄

    昭和17年1月23日生

    候補者ホームページ
  • 札幌市豊平区

    推薦/新人

    こたけ ともこ

    小竹 知子

    昭和34年9月24日生

    候補者ホームページ
  • 札幌市清田区

    公認/現職(当選4回)

    みやむら もとこ

    宮村 素子

    昭和17年5月23日生

    候補者ホームページ
  • 札幌市清田区

    推薦/新人

    きたむら こういちろう

    北村 光一郎

    昭和29年2月12日生

  • 札幌市南区

    公認/現職(当選1回)

    むねかた まさとし

    宗形 雅俊

    昭和30年3月1日生

    候補者ホームページ
  • 札幌市南区

    公認/元職(当選1回)

    こすだ さとし

    小須田 悟士

    昭和24年9月7日生

  • 札幌市西区

    公認/現職(当選4回)

    かつき はやと

    勝木 勇人

    昭和34年5月27日生

    候補者ホームページ
  • 札幌市西区

    公認/現職(当選2回)

    むらやま しゅうや

    村山 秀哉

    昭和27年6月7日生

    候補者ホームページ
  • 札幌市西区

    公認/現職(当選1回)

    いいじま ひろゆき

    飯島 弘之

    昭和42年1月7日生

    候補者ホームページ
  • 札幌市手稲区

    公認/現職(当選7回)

    たけいち けんいち

    武市 憲一

    昭和21年11月8日生

自民党