2011年統一地方選挙トップページへ
統一地方選挙マニフェスト「福岡県」版

2011年 統一地方選挙 県議会議員候補予定者一覧 「福岡県」

当選者情報
※情報は立候補時のものです。

県議会議員候補予定者リスト

  • 福岡市東区

    公認/現職(当選4回)

    いまはやし きゅう

    今林 久

    昭和23年4月5日生

  • 福岡市東区

    公認/現職(当選3回)

    ちょう ひろうみ

    長 裕海

    昭和28年8月4日生

  • 福岡市博多区

    公認/現職(当選2回)

    いのうえ たかひろ

    井上 貴博

    昭和37年4月2日生

  • 福岡市中央区

    公認/現職(当選2回)

    おにき まこと

    鬼木 誠

    昭和47年10月16日生

  • 福岡市城南区

    公認/現職(当選7回)

    むとう えいじ

    武藤 英治

    昭和26年10月2日生

  • 福岡市南区

    公認/現職(当選3回)

    かじ くにお

    加地 邦雄

    昭和25年6月24日生

  • 福岡市南区

    公認/現職(当選2回)

    ひぐち あきら

    樋口 明

    昭和45年10月15日生

  • 福岡市西区

    公認/現職(当選10回)

    たなか ひさや

    田中 久也

    昭和8年6月26日生

  • 糸島市

    公認/現職(当選2回)

    つきがた ゆうじ

    月形 祐二

    昭和33年6月28日生

  • 宗像市

    公認/新人

    いず みさこ

    伊豆 美沙子

    昭和34年1月21日生

  • 糟屋郡

    公認/現職(当選2回)

    よしまつ もとあき

    吉松 源昭

    昭和43年5月2日生

  • 福津市

    公認/現職(当選1回)

    あべ ひろき

    阿部 弘樹

    昭和36年12月15日生

  • 筑紫郡

    公認/現職(当選3回)

    わたなべ ひでゆき

    渡辺 英幸

    昭和19年4月2日生

  • 大野城市

    公認/現職(当選2回)

    いのうえ じゅんご

    井上 順吾

    昭和26年12月4日生

  • 筑紫野市

    公認/新人

    ひらい かずみ

    平井 一三

    昭和29年4月3日生

  • 太宰府市

    公認/現職(当選4回)

    いもと くにひこ

    井本 邦彦

    昭和13年5月1日生

  • 朝倉市・朝倉郡

    公認/現職(当選1回)

    くりはら わたる

    栗原 渉

    昭和40年9月27日生

  • 久留米市

    公認/現職(当選3回)

    はらぐち けんせい

    原口 剣生

    昭和29年7月18日生

  • 久留米市

    公認/現職(当選1回)

    じゅなか だいが

    十中 大雅

    昭和28年7月11日生

  • 大川市・三潴郡

    公認/現職(当選1回)

    あきた しょうじ

    秋田 章二

    昭和25年5月24日生

  • 小郡市・三井郡

    公認/現職(当選3回)

    いのうえ ただとし

    井上 忠敏

    昭和22年2月4日生

  • 大牟田市

    公認/現職(当選4回)

    たなか ひでこ

    田中 秀子

    昭和36年6月11日生

  • 八女市

    公認/新人

    きりあけ かずひさ

    桐明 和久

    昭和33年10月3日生

  • 筑後市

    公認/現職(当選6回)

    くらうち いさお

    藏内 勇夫

    昭和28年12月7日生

  • みやま市

    公認/新人

    いたはし さとし

    板橋 聡

    昭和42年5月5日生

  • 直方市

    公認/新人

    こうはら かつじ

    香原 勝司

    昭和42年6月1日生

  • 飯塚市・嘉穂郡

    公認/現職(当選2回)

    えとう ひでゆき

    江藤 秀之

    昭和35年6月28日生

  • 嘉麻市

    公認/現職(当選6回)

    よしはら たろう

    吉原 太郎

    昭和9年8月22日生

  • 中間市

    公認/現職(当選4回)

    さだすえ としみつ

    貞末 利光

    昭和30年12月21日生

  • 遠賀郡

    公認/現職(当選3回)

    まつもと くにひろ

    松本 國寛

    昭和31年10月20日生

  • 宮若市・鞍手郡

    公認/現職(当選1回)

    しおかわ ひでとし

    塩川 秀敏

    昭和23年9月24日生

  • 北九州市八幡東区

    公認/新人

    つだ こうじ

    津田 公治

    昭和30年5月1日生

  • 北九州市八幡西区

    公認/現職(当選3回)

    あがた よしひこ

    縣 善彦

    昭和28年1月18日生

  • 北九州市八幡西区

    公認/現職(当選3回)

    まつお とうしょう

    松尾 統章

    昭和48年1月7日生

  • 北九州市若松区

    公認/現職(当選2回)

    なかお まさゆき

    中尾 正幸

    昭和39年11月25日生

  • 北九州市門司区

    公認/新人

    かわばた こういち

    川端 耕一

    昭和44年6月13日生

  • 北九州市小倉北区

    公認/現職(当選7回)

    なかむら あきひこ

    中村 明彦

    昭和30年2月14日生

  • 北九州市小倉南区

    公認/新人

    よしむら はるか

    吉村 悠

    昭和60年10月23日生

  • 田川市

    公認/現職(当選2回)

    うらた けんいち

    浦田 憲一

    昭和17年7月26日生

  • 田川郡

    公認/新人

    おおしま みちひと

    大島 道人

    昭和27年9月1日生

  • 田川郡

    推薦/新人

    こうざき さとし

    神﨑 聡

    昭和37年9月20日生

  • 築上郡・豊前市

    公認/現職(当選5回)

    ごとう もとひで

    後藤 元秀

    昭和25年5月25日生

  • 福岡市西区

    推薦/新人

    のはら たかし

    野原 隆士

    昭和32年3月11日生

  • 春日市

    推薦/新人

    なかむた しんじ

    中牟田 伸二

    昭和32年5月30日生

  • 春日市

    推薦/新人

    まつお よしみつ

    松尾 嘉三

    昭和43年6月23日生

福岡市議会議員候補予定者リスト

  • 福岡市東区

    公認/現職(当選4回)

    もり ひでたか

    森 英鷹

    昭和29年10月27日生

  • 福岡市東区

    公認/現職(当選3回)

    かわかみ しんぺい

    川上 晋平

    昭和46年6月10日生

  • 福岡市東区

    公認/現職(当選1回)

    いまはやし ひであき

    今林 ひであき

    昭和35年5月23日生

  • 福岡市博多区

    公認/現職(当選6回)

    かわぐち ひろし

    川口 浩

    昭和35年10月3日生

  • 福岡市博多区

    公認/現職(当選4回)

    なんばら しげる

    南原 茂

    昭和28年12月4日生

  • 福岡市博多区

    公認/現職(当選1回)

    ふくだ まもる

    福田 衞

    昭和46年6月23日生

  • 福岡市中央区

    公認/現職(当選8回)

    いなかず だいざぶろう

    稲員 大三郎

    昭和19年6月22日生

  • 福岡市中央区

    公認/現職(当選6回)

    せのお としみ

    妹尾 俊見

    昭和18年9月23日生

  • 福岡市南区

    公認/現職(当選4回)

    みつやす つとむ

    光安 力

    昭和23年6月12日生

  • 福岡市南区

    公認/現職(当選3回)

    いとう よしと

    伊藤 嘉人

    昭和36年2月12日生

  • 福岡市南区

    公認/現職(当選1回)

    いいもり としやす

    飯盛 利康

    昭和52年12月26日生

  • 福岡市南区

    公認/現職(当選2回)

    うちこし もとやす

    打越 基安

    昭和29年5月2日生

  • 福岡市南区

    公認/新人

    かわかみ ようへい

    川上 陽平

    昭和52年4月6日生

  • 福岡市城南区

    公認/現職(当選2回)

    あべ しんのすけ

    阿部 真之助

    昭和39年5月6日生

  • 福岡市城南区

    公認/新人

    きたじま ゆうじろう

    北嶋 雄二郎

    昭和24年7月15日生

  • 福岡市早良区

    公認/新人

    つだ しんたろう

    津田 信太郎

    昭和49年6月24日生

  • 福岡市西区

    公認/現職(当選4回)

    おばた ひさや

    おばた 久弥

    昭和25年9月21日生

  • 福岡市西区

    公認/現職(当選3回)

    とみなが かずひさ

    冨永 計久

    昭和23年9月23日生

  • 福岡市早良区

    推薦/現職(当選2回)

    ひらはた まさひろ

    平畑 雅博

    昭和37年7月14日生

  • 福岡市早良区

    推薦/新人

    おおはら やすお

    大原 弥寿男

    昭和26年9月16日生

  • 福岡市早良区

    推薦/新人

    おおもり かずま

    大森 一馬

    昭和41年1月11日生

自民党